Полонский и двое его друзей были задержаны перед Новым годом. Их подозревают в нападении на камбоджийских моряков. По словам представителей посольства России в Камбодже, сейчас судебное следствие по делу россиян продолжается. Однако в интервью телеканалу "Россия 1" Сергей Полонский заявил, что суд состоялся и он с друзьями уже отбывает наказание.

Сторонники арестованного бизнесмена Сергея Полонского запланировали акцию протеста у посольства Камбоджи в Москве. Власти Москвы должны согласовать пикет или отказать заявителям. Банкир Александр Лебедев прокомментировал ситуацию ведущему Андрею Норкину.

А.Н.: ГосподинЛебедев, как вы думаете, история с задержанием господина Полонского может как-то на вашей с ним тяжбе отразиться?

А.Л.: Да нет. Полонский же в моей истории практически сейчас никакой роли не играет. Это же обвинение, которое придумано Следственным комитетом. Статья "хулиганство" гласит, что это грубое нарушение общественного порядка, основанное, как они считают, на политической ненависти, которая у меня возникла к незнакомому человеку в ходе абсолютно абстрактной дискуссии на НТВ, и это было в записи.

Поэтому я только ему сочувствую и вообще не призываю улюлюкать по его поводу, потому что история довольно сложная. Можно понять, почему, например, он считает, что он уже приговорен. Хотя, скорее всего, конечно, приговора нет.

А.Н.: Почему?

А.Л.: Он находится в состоянии нервного срыва, совершенно понятно. Вообще, судя по кадрам "Вестей", когда он лежит на палубе военного катера, он вряд ли помнит, что там происходило. Поэтому дальше сами можете домыслить, эти моряки могли и показать все, что угодно. Другое дело, что в моей ситуации есть один забавный эпизод: до недавнего времени адвокат Полонского Дубровинский, он это признал в "Известиях" в этом месяце, требовал с меня несколько миллионов долларов. То есть, грубо говоря, я был объектом шантажа. А теперь мы поменялись местами: я вроде как обвиняемый, но на свободе. А Полонский, видите. Дворкович, знаете, недавно предположил, что это провокация против Полонского, примерно понятно, на кого он намекает.

А.Н.: То есть на вас, что ли намекает?

А.Л.: Естественно, а кого он еще считает?

А.Н.: Не знаю, а у вас настолько длинные руки: до Камбоджи можете дотянуться?

А.Л.: Особенно в нынешних обстоятельствах. Да вы смеетесь?! Если это и чья-то провокация, то уж точно не моя. Потому что я так понимаю, что у него какой-то есть большой деловой конфликт по поводу своего бизнеса.

А.Н.: Господин Лебедев, ответьте, пожалуйста, зачем вы занимаетесь таким пакостным делом (по словам М. Дворковича А. Лебедев финансирует чернушную кампанию в СМИ против Полонского и братьев Дворковичей)?

А.Л.: Я вообще ни одной статьи не видел, я просто никаких статей о нем никогда не читал, тем более, не размещал, то есть господин Дворкович мне не очень интересен как объект.

А.Н.: А Полонский?

А.Л.: Тем более. Полонский — жертва, в том числе таких аферистов, как товарищ Добровинский. Много ли найдется адвокатов, которые признаются газете "Известия", что они с Лебедева просили $3 млн за отзыв заявления. В Европе за такое человек вылетел бы не только из коллегии, но и попал бы под суд.

Люди, которые обвиняют "Новую газету" за какие-то публикации, на мой взгляд, вообще вряд ли заслуживают даже прямого эфира.

Что касается суда Полонского (в Лондоне), не знаю, думаю, что вряд ли процесс состоится, поскольку иск не принят. Вопрос к английским адвокатам, насколько они проверяют характер денег, которые им платят.

Насколько я понимаю, им платят грязными деньгами, то есть деньгами нечестного происхождения. Вот бы нам прецедент в Лондоне создать, чтобы напугать юристов и они перестали защищать мошенников. Всем известно, что мне пытались вручить повестку и пытались иск подать в суд, но он не принят английским судом.