В суде сегодня присутствовала лишь одна сторона конфликта – Александр Лебедев. Сергей Полонский – пока в тюрьме в Камбодже. Его представлял адвокат Александр Добровинский. Последний улыбался и рассказывал журналистам, что ранее «Александру Евгеньевичу»(Лебедеву – В.Ч.) предлагалась мировая: либо он платит компенсацию в размере 3 миллионов долларов, либо соглашается на «публичный обратный пендель Полонского».

«Но Александр Евгеньевич отказался», - опять же улыбаясь, подытожил адвокат.

Кроме того, накануне газете «Известия» Добровинский заявил, что «господину Лебедеву не дает покоя слава Веры Засулич», революционерки и террористки. Пассаж весьма удивил самого Лебедева – ведь ту же Засулич суд присяжных в свое время оправдал.

Как пояснил журналистам Александр Лебедев, его оппонент в заседании участвовать не хотел еще до своего ареста в Камбодже и переложил все обязанности на своих адвокатов. Лебедев же не ходить на суд не может – он обвиняемый. 

«Но как-то неправильно без потерпевшего проводить процесс», - все же заметил обвиняемый журналистам.

В итоге, предварительные слушания ничем не окончились – в связи с рядом формальностей, среди которых - отсутствие у адвокатов необходимых бумаг и ненадлежащее оповещение о заседании «потерпевшего» Полонского. Суд перенесли на 7 февраля.

Выйдя из зала суда, Александр Лебедев также сообщил, что его планам внести залог за Полонского в камбоджийский суд (о чем он объявил накануне), не суждено сбыться.

- Я прояснил вопрос с залогом. По камбоджийскому законодательству, если обвиняемый вносит залог, то тем самым он признает свою вину. Полонский не захотел вносить залог изначально. Поэтому я тоже не буду вносить залог за него, - отметил Лебедев.

Суть конфликта: владелец компании «Поток» (бывшая MiraxGroup), ныне арестованный камбоджийской полицией за издевательства над местными моряками, Сергей Полонский, напомним, обвиняет банкира Александра Лебедева в нанесении ему, Полонскому, побоев во время записи 16 сентября 2012 года съемок программы «НТВшники».

По заявлениям Полонского в отношении Лебедева столичная прокуратура возбудила уголовное дело – банкир проходит по статьям «Хулиганство по мотивам политической ненависти», «Нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти», а также «Умышленное причинение легкого вреда здоровью». В свою очередь в Следственном комитете незадолго до начала предварительных слушаний выступили с заявлением о том, что Лебедев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ (грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической ненависти), п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 116 УК РФ (нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ из хулиганских побуждений, по мотивам политической ненависти)».

Кроме того, Полонский в прошлом году подал иск против Лебедева в Высокий суд Лондона, поскольку, по его мнению, «трусливая словесная атака» Лебедева во время записи программы нанесла ущерб его репутации в Великобритании. В Лондоне Полонский будет требовать с Лебедева материальной компенсации.