Адвокаты предпринимателя Александра Лебедева, обвиняемого в хулиганстве по мотивам политической ненависти, в четверг обратились в Пресненский районный суд Москвы с жалобой.

Они недовольны действиями следователя по особо важным делам Следственного комитета Татьяны Русаковой, которая фактически запретила бизнесмену покидать пределы страны, сообщил "Интерфаксу" советник А.Лебедева Артем Артемов.

"26 сентября прошлого года одновременно с предъявлением обвинения Лебедеву ему было предложено дать подписку о невыезде до окончания расследования этого уголовного дела", - напомнил А.Артемов.

Он отметил, что предприниматель тогда отказался дать такую подписку о невыезде, сославшись на положения Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, которые иначе именуются "Токийскими правилами".

"В соответствии с этими международными обязательствами, с которыми согласилась и наша страна, как говорится в этих правилах, "не связанные с тюремным заключением меры, которые накладывают какое-либо обязательство на правонарушителя, требуют его согласия", - пояснил А.Артемов.

По его словам, 11 декабря прошлого года А.Лебедев письменно уведомил следователя СКР Т.Русакову о своем намерении выехать за пределы России с 15 по 25 декабря для поправки состояния здоровья и необходимости решения вопросов, связанных с его имуществом за границей.

"В ответ на это официальное обращение следователь сообщила Лебедеву, что в отношении него якобы применена мера пресечения - подписка о невыезде, и предупредила, что в случае, если он покинет пределы страны, в отношении него может быть применена более строгая мера пресечения - заключение под стражу. Тем самым, следователь СКР фактически запретила Лебедеву покидать место жительства", - подчеркнул советник предпринимателя.

Он отметил, что в своем официальном обращении в СКР адвокаты предпринимателя Генри Резник и Юрий Зак указывают, что тем самым следователь нарушила конституционные права обвиняемого, закрепленные в "Токийских правилах".

В настоящее время уголовное дело по обвинению А.Лебедева рассматривается в Останкинском районном суде, где 7 февраля состоялись предварительные слушания, в ходе которых судья Сергей Костюченко вернул уголовное дело в прокуратуру, потребовав устранить допущенные обвинением процессуальные нарушения.