Москва в этом году стала мировой столицей миллиардеров. По оценкам аналитиков, здесь проживает 76 бизнесменов, чьи состояния измеряются цифрами с девятью нулями. Подобного нет ни в одном городе мира. В список богачей традиционно попадают такие известные люди, как Алишер Усманов, Виктор Вексельберг и другие. Но есть и те, чьи фамилии ранее не часто мелькали на публике, хотя они уже довольно давно ведут свой бизнес в столице. Это крупные московские рантье. Вместе с сырьевыми и фондовыми миллиардерами они также стали попадать в списки богатейших людей. Кто управляет самой дорогой столичной недвижимостью и почему эти предприниматели не любят публичности, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Тверская улица столицы - скопление магазинов, ресторанов и банков, это визитная карточка торговой Москвы. Очень дорогая карточка, судя по ценам на квадратные метры, которые озвучивает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

"Я знаю, например, сделку по 1-ой Тверской-Ямской, 10, продано помещение порядка 600 метров, цена сделки была около 12 млн долларов".

Позволить себе такие покупки может не каждый бизнесмен. Да и покупки в центре столицы - явление нечастое, поясняют риэлторы. Дело даже в цене, просто продавать эту недвижимость никто не собирается, она давно нашла своих хозяев, которые спокойно собирают с нее доход. Это владельцы самых престижных квадратных метров, сдающие их в аренду. Причем владельцев, как выясняется, не так уж и много, рассказывает гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров.

"Владельцами стрит-ретейла являются порядка 5-7 крупных собственников и множество, конечно, отдельных владельцев. Под крупными собственниками я понимаю людей, которые в начале 90-х приобретали сознательно эти объекты, повышали ставки, качество недвижимости".

Что любопытно, все эти владельцы, как правило, не слишком публичные люди. Если нефтяные, угольные, алюминиевые магнаты известны всем, то московские рантье, как правило, оставались в тени. Изначально потому, что их состояния все же уступали сырьевым и фондовым акулам бизнеса, но с недавних пор они стали теснить других миллиардеров. К примеру, Год Нисанов и Зарах Илиев - не слишком известные имена среди обывателей, но доход от аренды более миллиарда долларов по данным "Форбс". Год Нисанов лишь недавно дал первое интервью, это произошло после покупки гостиницы Украина. Сейчас у него более миллиона квадратных метров недвижимости, и это самые дорогие метры. Вместе с господином Нисановым часто упоминают и Зараха Илиева, а также Тельмана Исмаилова - все они некогда короли столичных рынков, которые постепенно перестали быть главным московским бизнесом. Предприниматели были к этому готовы, ведь они еще в 90-х начали скупать самые престижные торговые помещения. И о том, как это происходило, говорят разные вещи, комментирует банкир Александр Лебедев.

"Все основные особняки, объекты недвижимости на первых этажах, где самая высокая стоимость аренды, все площадки, как у Полонского, например, они, безусловно, раздавались Лужковым и его женой. И не ищите никаких других причин. Многие из получивших все это из рук Лужкова не очень хотят быть публичными фигурами, поскольку за этими приобретениями не всегда могут стоять юридически чистые конструкции".

Патриархом московских рантье называют еще более непубличную и загадочную фигуру - Якова Якубова. Любопытно, что он является земляком многих других богатых рантье, многие вышли родом из далекого горного азербайджанского села Красная Слобода, которое потом даже прозвали селом миллиардеров. Яков Якубов настолько скрыт от публики, что даже наши попытки что-либо узнать о нем у риелторов оказались практически бесполезны. Эксперты либо отказываются говорить о нем, либо признаются, что ничего не знают о его бизнесе, хотя вряд ли это правда. Господин Якубов - один из самых видных столичных рантье. Лишь гендиректор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров упомянул Якубова в нашем разговоре о столичных миллиардерах.

"Я бы под такими группами понимал несколько компаний, они обычно не публичны, и в том числе отдельных персон, например, яркая личность - это Яков Михайлович Якубов, отличается очень продуманными действиями по своим объектам".

Елисеевский гастроном на Тверской - один из таких объектов, по документам, как правило, предприятие оформлено на какую-нибудь компанию, часто офшорную, так что вычислить реального хозяина не всегда легко. Кстати, Якубову даже приписывали владение замком на ВВЦ. Одно время посетители выставки вдруг увидели на территории странное здание с башенками, нечто напоминающее венецианский стиль, особняк почему-то связали с именем влиятельного рантье, будто бы это его резиденция. Доказать это не удалось, впрочем, и собрать информацию о владельце замка тоже ни у кого не получилось, рассказывает бывший депутат Госдумы Андрей Савельев. Он когда-то пытался выяснить, насколько законна эта постройка.

"Поскольку я в тот период был депутатом Госдумы, я отправил запрос в прокуратуру, затем я отправлял еще несколько писем. Прокуратура мне ничего не сообщила, результаты проверки были нулевые. Но поскольку мои полномочия истекли и переписка не могла быть продолжена, никаких действий прокуратура так не предприняла".

Еще одна причина закрытости столичных рантье - это привычка и определенные правила бизнеса, которые, вероятно, продиктованы опытом. Когда речь идет о крупном предпринимателе, он редко станет светить свое имя рядом с коммерческим объектом, чаще бизнес приобретается на имя фирмы, открыто не связанной с миллиардером, еще лучше, если через офшор. Это позволяет маскировать любые сделки с недвижимостью, поясняет Георгий Дзагуров.

"Не реализуя в Москве квадратных метров, не продавая доли в российских предприятиях, а продавая доли в офшорных структурах, которые владеют предприятиями, в свою очередь владеющими недвижимостью. Удобно продавать, сделки скрыты, не видно, что собственники меняются".

Магазины "Диета", "Дары моря", кафе "Космос", старые советские кондитерские, продуктовые и столовые уже давно превратились в бутики, рестораны и элитные салоны. Пройдя долгий путь от времен приватизации, хаоса 90-х, через рейдерские захваты и споры акционеров они окончательно изменили свой облик. Но те, кто работал над новым обликом столичных витрин, не спешат сами выходить за прилавок. Солидные прибыли позволяют им обеспечить свой покой, который лишь изредка будет нарушать очередное попадание в очередной список российских миллиардеров.