Бизнесмен Сергей Полонский пишет книгу и просит о помощи. Владелец компании "Поток" разместил очередную запись в Интернете, жалуясь на плохое самочувствие и трудные условия жизни в камбоджийской тюрьме. За решеткой он находится уже более двух месяцев. За это время в его компании успело смениться руководство. А сам Полонский, по замечаниям наблюдателей, становится все менее значимой фигурой в бизнес-кругах. Как многие считают, даже при отсутствии проблем с камбоджийскими законами он вряд ли решил бы вернуться в Россию. Почему - разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Некогда самый успешный столичный бизнесмен уже который месяц сочиняет песни в камбоджийской тюрьме. Все реже появляется в новостях, в России о нем больше вспоминают опосредованно, когда говорят о новом руководстве компании "Поток", о башне "Федерация", и хотя номинальным владельцем бизнеса остается Полонский, его персона уже слишком удалена от всего этого. В тысячах километрах от Камбоджи в головном офисе "Потока" кипит работа. Член правления, руководитель департамента недвижимости компании "Поток" Кирилл Маслиев рассказывает нам о состоянии бизнеса Полонского. Квадратные метры по-прежнему выставлены на продажу, клиенты идут, сейчас главная задача - решить все вопросы с кредиторами.

"Приоритетом компании является урегулирование всех спорных вопросов с дольщиками и с кредиторами компании. В данный момент на продажу выставлено порядка 90 тысяч квадратных метров, весь проект подразумевает 400 тысяч метров. Большая часть площадей - более двух третей - уже реализована, и средняя стоимость активов составляет порядка 220-250 тысяч рублей за метр".

Получается, что общая стоимость проекта более трех миллиардов долларов, из которых около двух уже получены. С недавних пор "Поток" возглавил новый начальник, Мирон Шакира, которого туда назначил лично Полонский, этот нюанс был напоминанием, кто все-таки хозяин бизнеса. Правда, о самом Мироне Шакире информации немного. Адвокат Александр Добровинский - он вместе с Шакирой выселял из головного офиса прежнее начальство в лице Алексея Алякина - не многое готов рассказать о биографии нового руководителя "Потока".

"Я с Шакирой познакомился недавно, очаровательный человек, одноклассник Полонского, и дружба между Сергеем и Мироном исчисляется уже десятилетиями."

В открытом доступе есть публикации, рассказывающие, что Мирон Шакира вел несколько строительных проектов в Санкт-Петербурге, потом расселял хрущевки в Москве, потом совместил строительство и продажу квадратных метров. При этом дольщики в свое время сильно возмущались темпами и качеством работы его компании, жаловались на то, что стройку официально объявляли завершенной, а на самом деле дом не был сдан. Правда, все скандалы проходили без последствий для карьеры Мирона Шакиры. Даже история с банкротством его компании "Источник-строй", разговоры о многомиллионных долгах практически не навредили успешному управляющему. И недавно он смело принял новый пост, хотя пришлось занимать его с боем - ему и Александру Добровинскому противостояла охрана, верная старому начальнику Алексею Алякину.

"В момент, когда башня "Федерация" была захвачена, он повел себя очень мужественно, это все было на моих глазах, и мы вдвоем пытались этих всех ужасных людей в черных масках оттуда выгнать".

Последние упоминания об Алексее Алякине, который исчез вместе с охраной, сводятся к тому, что он уехал в Камбоджу вслед за Полонским. Вроде бы решили разойтись мирно, без конфликтов. Что с Алякиным теперь не очень ясно, адвокат Полонского, который какое-то время был с ним в контакте, потерял связь.

"Алякин в Камбодже? Я не знаю даже, он взрослый молодой человек, я как-то не слежу за его биографией".

То, что Сергей Полонский легко увольняет людей, многим известно. В Интернете полно видеороликов этой процедуры, когда счастливый сотрудник и веселый начальник расстаются по обоюдному согласию. Записи размещали, рекламируя силу корпоративного духа компании. Алякин, правда, уходил не по своей воле, возможно, это выглядело бы примерно так: вот фрагмент другого увольнения сотрудницы, не показательная запись, женщина возразила Полонскому, остальное решилось за пару секунд.

"Если даже он ушел и никого с собой не взял, он не должен был допустить, чтобы столько людей уволилось" - "Я согласна, но ситуация развивалась гораздо раньше..." - "Хорошо, вы меня не услышали, вы уволены. Кто еще не понял, о чём идет речь? Не стесняйтесь, говорите!"

Легко расходясь с людьми, Сергей Полонский не заметил, как и сам разошелся со своим бизнесом. Ведь бизнес теперь в Москве, а сам он в Камбодже. Правда, его недруги уверены, что отъезд не был случайным. Банкир Александр Лебедев вспоминает, как в уголовном деле по следам их драки с Полонским в телеэфире, последний объявил о своем отъезде.

"С момента, когда он уехал, его бизнес представлял примерно 1,5 млрд задолженности, ну и из них, наверное, миллионов 700 долларов, которые отмыты и выведены за границу. У меня в уголовном деле есть его письмо следователю, где он говорит, что участвовать в процессе не будет, знакомиться как потерпевший с делом не будет и вообще надолго уезжает за границу, из письма видно, что уезжает он тоже не то хорошей жизни, а потому что он наделал огромных долгов, а деньги в основном присвоил, вывел за границу и к ним туда и поехал, к этим деньгам".

Точную стоимость бизнеса Полонского сейчас не назовет никто. Как неизвестен и его личный капитал. Когда-то он состоял в сотне богатейших россиян. Сейчас активов на погашение долгов не хватает. Скандалы, по мнению Лебедева, играли на руку бизнесмену, отвлекали внимание от проблем с кредиторами. Даже проблемы с законом в Камбодже могли бы продолжить эту цепочку отвлекающих маневров, если бы всё не зашло так далеко.

"Значительная часть этих денег выведена через кипрские оффшоры, они все у меня висят на сайте, были деньги выведены за границу, например, в Англии 100 млн, в Черногории, Швейцарии, Америке, частично просто были присвоены, положены в карман. И когда это стало всем известно, он покинул страну. Думаю, что скандалы были направлены на то, чтобы отвлечь наше внимание, иногда с помощью эпатажности наше внимание можно пустить по такому ложному следу".

Сейчас проблемные вопросы по бизнесу за Полонского решают другие люди - поставленные им управляющие. Он все реже появляется в информационном пространстве. Только самые преданные сторонники продолжают верить в него, те, кто когда-то с восхищением смотрел на его успех, слушал устраиваемые им прямо в офисе лекции, то о ношении галстуков, то о Камбодже, то о ненужности факсов или обогревателей, называя их почему-то охладители.

"Все эти охладители убрать, температура воздуха для того, чтобы мозг работал, не должна превышать 21,5 градуса, после превышения КПД мозга падает, мозг перегревается, поэтому, говорят, ноги должны быть в тепле, я думаю, что ж такое, а они тут перегрелись все".

Его с упоением слушали тогда, и те, кто остался верен Полонскому, ждут его возвращения сейчас. А недруги с усмешкой вспоминают его рассуждения о том, как бизнесмены сидят на чемоданах, себя он не имел в в виду, но так уж получилось, что в итоге чемоданы решил собрать. Попросил больше не считать его бизнесменом, впрочем окончательно отпустить московский бизнес у него не получается, судя по тому, что его адвокат постоянно ссылается на интересы клиента в судьбе компании "Поток". Но в биографии Полонского все меньше былой публичности, эпатажа и все больше мрачной лирики. А может, все это продолжение его бизнес-шоу.