Единый налог на недвижимость могут ввести уже с будущего года, ставки составят от 0,1 до 1,5 процентов от кадастровой стоимости. Подробнсти на "Бизнес FM". Премьер Дмитрий Медведев сравнил кипрский налог с конфискацией и добавил, что подобное решение выглядит странно и спорно. Слова главы правительства прозвучали на заседании наблюдательного совета "Внешэкономбанка".

Дмитрий Медведев: Это выглядит просто как конфискация чужих денег. Не знаю, кто автор этой идеи, но выглядит это именно таким образом. Такая практика, к сожалению, достаточно хорошо была известна и знакома по советскому периоду, когда обменивали деньги с коэффициентами, не возвращали. Но, вообще-то, это страна с рыночной экономикой вроде бы и член Европейского Союза. Конечно, мы должны из этого будем сделать определенные выводы, потому что у нас есть свои отношения с Кипром, и, конечно, мы продолжим консультации, но мы, конечно, вынуждены какие-то коррективы и в свою позицию тоже вносить.

Ведущий: Сами киприоты стоят в очередях перед банкоматами, выдача на одну карту 200 евро. Один из местных жителей подъехал к банку на бульдозере и угрожал разнести вход, если ему не выдадут наличные. На кипрских депозитах осталось около 18 миллиардов долларов средств российских граждан - такую оценку привел в эфире "Бизнес FM" глава "Национального Резервного банка" Александр Лебедев. Сам он на возможном введении банковского налога потеряет от 5 до 10 тысяч долларов.

Александр Лебедев: Там 65 процентов счетов - это более миллиона фунтов и 35 - это граждане английские и российские, которые держат совсем небольшие деньги и по которым, видимо, налог, я так полагаю, они хотят сейчас снизить до 3,5 процентов, а 13 поднять процентов для тех, у кого больше миллиона. Я думаю, там не слишком "Форбс", наверное, есть - человек 20-30. У них просто много денег, поэтому они их размещали по разным странам, включая и Кипр. А, вообще, Кипр - это площадка для операций. Грубо говоря, деньги там особенно не задерживаются. Но президент прав в том смысле, что опасно, поскольку такой прецедент могут теперь применять, где угодно. После Второй мировой войны такого никогда не было, со всеми кредиторами договаривались, никто их не экспроприировал. Это и правда похоже на большевистский подход.

И вот еще одна параллель от российской власти - спикер ГД Сергей Нарышкин сравнил кипрский налог с национализацией частных средств граждан и иностранцев. Как это отразится на российском бизнесе, через полчаса.