Около трех месяцев потребуется, чтобы окончательно подготовить фильм режиссера Алексея Германа-старшего "Трудно быть богом" к премьерному показу, сообщила РИА Новости вдова режиссера Светлана Кармалита.

Алексей Герман-старший, скончавшийся в феврале на 75-м году жизни, последние 13 лет работал над фильмом по повести братьев Стругацких. Ряд СМИ сообщил, что лента будет показана 1 апреля в Москве на юбилее "Новой Газеты".

Однако, по словам Кармалиты, предстоящий показ не будет премьерой - в таком виде фильм уже ранее представляли критикам. Работа над визуальной частью картины закончена, но звук - черновой.

"Это будет показ абсолютно законченной картины с монтажно-черновым вариантом, плюс я буду читать то, что будет не очень слышно в зале", - объяснила Кармалита.

Она затруднилась сообщить, когда состоится премьера фильма.

"Картина вся спонсорская, поэтому мы сами не можем решать, когда будет премьера. Может быть, сразу по окончании работ. Может быть, продюсеры скажут, что надо осенью, потому, что летом никого нет", - сказала она.

Режиссер Алексей Герман-младший ранее заявлял, что приостановил работу над фильмом "Под электрическими облаками", чтобы "осуществлять техническую координацию работ" по завершению картины своего отца "Трудно быть богом".