Национальный резервный банк  подал кассационную жалобу на решение арбитражных судов нижестоящих инстанций, отказавших ему в иске о признании незаконной проверки Банком России, говорится в информации на сайте суда.

Ранее сообщалось, что Московский арбитражный суд 1 октября 2012 года отказал НРБ в удовлетворении иска к ЦБ РФ о признании незаконной проверки Банком России.

Суд ранее удовлетворил ходатайство НРБ о проведении слушания в закрытом режиме.

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 января 2013 года оставил это решение в силе.

При этом, говорится в информации, размещенной на сайте суда, апелляционный суд прекратил производство по делу в части требования НРБ о признании недействительным акта проверки ЦБ РФ от 13 апреля 2012 года.

НРБ в конце апреля 2012 года подал в Арбитражный суд Москвы иск к ЦБ РФ.

"Мы требуем признать незаконной проверку деятельности НРБ, проведенную ЦБ с 30 января по 13 апреля", - прокомментировал тогда "Интерфаксу" информацию об иске владелец НРБ Александр Лебедев.

"Центральный банк отправил нам акт о результатах проверки простой бандеролью, стоимость которой оценил в 7 рублей, и я получил эту коробку весом 11 кг, где примерно на двух тысячах страниц излагаются выводы экспертов Центробанка", - сказал А.Лебедев.

После изучения этих материалов было решено направить исковое заявление в арбитражный суд. "Мы требуем признать не только незаконность выводов инспекторов, но и незаконность самой проверки деятельности Национального резервного банка", - сказал А.Лебедев.

Инспекционную проверку в НРБ прокомментировал куратор надзора, первый зампред ЦБ РФ Алексей Симановский.

По его словам, в ходе проверки изучалось соблюдение требований по формированию обязательных резервов, качество активов (кредитный портфель, ценные бумаги), формирование резервов на возможные потери, состояние ликвидности, соблюдение пруденциальных нормативов, качество управления рисками, выполнение требований закона N115-ФЗ (о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма - ИФ), а также выполнение требований Банка России, предъявленных по результатам предшествующих проверок.

НРБ по итогам 2012 года занимает 116-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По итогам 2011 года банк занимал 87-е место в этом рэнкинге.

Основным акционером НРБ является "Национальная резервная корпорация" (НРК), подконтрольная А.Лебедеву. НРК владеет 78,19% в капитале НРБ. Росимуществу принадлежит 2,74% в капитале банка. Ведомство уже не раз пыталось реализовать этот пакет в рамках приватизации.