Мосгорсуд в понедельник признал законным постановление нижестоящей инстанции, вернувшей жалобу на подписку о невыезде предпринимателю Александру Лебедеву, обвиняемому в хулиганстве по мотивам политической ненависти, для устранения нарушений.

Как передает корреспондент "Интерфакса", таким образом апелляционная жалоба защиты А.Лебедева была отклонена.

Из материалов дела следует, что Пресненский суд вернул жалобу А.Лебедева на действия следователя по особо важным делам Следственного комитета Татьяны Русаковой, которая фактически запретила бизнесмену покидать пределы страны для устранения нарушений. По мнению судьи, в жалобе не указано место совершения преступления.

В свою очередь адвокат А.Лебедева Генри Резник в суде просил отменить данное постановление и обязать суд рассмотреть жалобу по существу.

"Суд фактически уклонился от рассмотрения жалобы. Отсутствие указания совершения места преступления не может являться основанием для возврата", - сказал он.

Со своей стороны прокурор просил жалобу отклонить.

"Права заявителя не были нарушены, суд указал, что после устранения нарушений жалоба может быть рассмотрена", - сказал он.

Как сообщил "Интерфаксу" помощник А.Лебедева Артем Артемов, 26 сентября прошлого года одновременно с предъявлением обвинения А.Лебедеву было предложено дать подписку о невыезде до окончания расследования этого уголовного дела. Он отметил, что предприниматель тогда отказался дать такую подписку о невыезде, сославшись на положения Минимальных стандартных правил ООН в отношении мер, не связанных с тюремным заключением, которые иначе именуются "Токийскими правилами".

"В соответствии с этими международными обязательствами, с которыми согласилась и наша страна, как говорится в этих правилах, "не связанные с тюремным заключением меры, которые накладывают какое-либо обязательство на правонарушителя, требуют его согласия", - пояснил А.Артемов.

По его словам, 11 декабря прошлого года А.Лебедев письменно уведомил следователя СКР Т.Русакову о своем намерении выехать за пределы России с 15 по 25 декабря для поправки состояния здоровья и необходимости решения вопросов, связанных с его имуществом за границей.

"В ответ на это официальное обращение следователь сообщила Лебедеву, что в отношении него якобы применена мера пресечения - подписка о невыезде, и предупредила, что в случае, если он покинет пределы страны, в отношении него может быть применена более строгая мера пресечения - заключение под стражу. Тем самым, следователь СКР фактически запретила Лебедеву покидать место жительства", - подчеркнул советник предпринимателя.

Он отметил, что в своем официальном обращении в СКР адвокаты предпринимателя Генри Резник и Юрий Зак указывают, что тем самым следователь нарушила конституционные права обвиняемого, закрепленные в "Токийских правилах".

В настоящее время уголовное дело по обвинению А.Лебедева рассматривается в Останкинском районном суде.

14 января текущего года прокуратура Москвы сообщила, что направила в суд уголовное дело в отношении банкира А.Лебедева, обвиняемого в хулиганстве и нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому во время записи одной из телепрограмм. А.Лебедеву было предъявлено обвинение по п. "б" ч.1 ст. 213 УК РФ (Хулиганство по мотивам политической ненависти), а также пп. "а","б" ч.2 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев из хулиганских побуждений и по мотивам политической ненависти)".

Речь идет о расследовании инцидента, произошедшего 18 сентября 2011 года в студии телекомпании "НТВ", где шла запись одной из программ, в которой участвовали банкир А.Лебедев и девелопер С.Полонский. Скандальная сцена была продемонстрирована в эфире - А.Лебедев после словесных пререканий с С.Полонским нанес ему удар в лицо.