«Новая газета» решила «закрыть тему про "ВКонтакте"», опубликовав ответ на «зуд некоторых известных блогеров и "интернет-деятелей"», подразумевая медиаменеджера Антона Носика. Ответ издания появился 9 апреля на его странице в Facebook.

Газета указывает, что Носик «ни разу и ничем не опроверг данных, представленных "Новой газетой"» в материалах про связь руководства соцсети «ВКонтакте» с администрацией президента. Издание подчеркивает, что «сами фигуранты этой истории сознались: кураторство соцсети вели из администрации президента».

«Новая газета» также пишет в ответе Носику, что «переписка — факт». В частности, существование послания руководителя «ВКонтакте» Павла Дурова первому замглавы администрации президента Владиславу Суркову издание подтверждает скриншотом электронного письма бывшего пресс-секретаря «ВКонтакте» Владислава Цыплухина, отправленного сотрудникам АП. В сообщении Цыплухина говорится: «отправили в приемную ВЮ (видимо, имеются в виду инициалы Суркова "Владислав Юрьевич" — прим. «Ленты.ру») сегодня вот такое письмо, которое меня попросили передать акционеры». Текста письма самого Дурова на скриншоте не видно.

Заканчивается послание газеты вопросами: «Какие доказательства еще нужны Носику? Или, может, хватит заниматься "набросом дерьма на вентилятор", как выразился один из комментаторов?» и выражением готовности «ответить» перед читателями. Последнее утверждение издание подкрепило опросом о том, достаточно ли существующих публикаций для того, чтобы утверждать, что руководство «ВКонтакте» «тесно сотрудничало с кураторами из администрации президента, ФСБ и отделом "К" МВД». На момент написания заметки вариант «Достаточно» выбрало 80 пользователей, «Не достаточно» — 38.

Заявление газеты появилось вслед за постом Антона Носика «Ответ "Новой газете" и её акционеру», в котором он обвинил издание в публикации «коммерческой заказухи» и недостаточно тщательной проверке фактов. Первый материал о «ВКонтакте», в котором газета обвинила администрацию соцсети в сотрудничестве с властями в борьбе с оппозицией в декабре 2011 года, так и не получил доказательств во второй статье, подчеркнул Носик. «Вместо этого в публикации от 5 апреля приведено 18 совершенно других писем, в которых Павел Дуров не является ни отправителем, ни получателем», — заметил медиаменеджер, указав, что в них речь идет уже о Цыплухине и его проектах.

Антон Носик заявил, что доверяет словам представителей «ВКонтакте», утверждающим, что Дуров не писал подобных посланий Суркову, больше, чем публикациям «Новой газеты». Объяснял свою позицию он тем, что ранее на страницах издания неоднократно появлялись заказные материалы. При этом он подчеркнул, что готов опубликовать в своем блоге доказательства того, что с ведома главы «ВКонтакте» в соцсети осуществлялись описанные в первой статье провокации, если газета предоставит такие доказательства.

Пост Носика, в свою очередь, был опубликован в ответ на требование «Новой газеты» и ее акционера Александра Лебедева прокомментировать признание Владислава Цыплухина в сотрудничестве с властями. Бывший пресс-секретарь «ВКонтакте», покинувший компанию в середине февраля 2013 года, подчеркивал, что, несмотря на работу с Кремлем, он ни разу не превысил должностных полномочий, а администрация соцсети не блокировала оппозиционные сообщества. Существование письма Суркову он также не подтвердил.

Признание Цыплухина прозвучало 5 апреля, после того, как «Новая газета» опубликовала скриншоты его писем, отправленных сотрудникам АП. В сообщениях он отчитывается о нескольких своих проектах, в том числе TJournal и «Новости из будущего». При этом первый материал, вышедший 27 марта, рассказывал о письмах Дурова и Цыплухина Владиславу Суркову, в которых те рассказывают о том, как они противостоят оппозиционным сообществам во «ВКонтакте» и стравливают их участников.

Антон Носик в своем блоге назвал тот материал «заказухой», отметив, что изменит свое мнение, если увидит доказательства подлинности этих писем.