В деле бывшего замминистра сельского хозяйства России Алексея Бажанова, арестованного по подозрению в причастности к хищению около 1,1 млрд рублей у холдинга "Росагролизинг", могут появиться новые эпизоды. Глава Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев утверждает, что компания Бажанова взяла у него кредит, который не вернула до сих пор. По словам Александра Лебедева, компания "Маслопродукт-БИО", чьим совладельцем был Алексей Бажанов, в 2006 году получила в НРБ заем. Лебедев утверждает, что к настоящему времени компания Бажанова осталась должна банку около 275 млн рублей.

- Бажанов более-менее обслуживал кредит, но постоянно с задержками, - рассказал Александр Лебедев. - При этом он постоянно менял юридические лица, а это типичный способ мошенничества.

Последний год Бажанов, по словам Лебедева, платил только проценты.

- Последние три месяца мы просто не могли найти Бажанова, он прятался, - рассказал "Известиям" Александр Лебедев.

Теперь Лебедев намерен преследовать Бажанова через суд.

- Мы либо присоединимся к уже имеющемуся против него уголовному делу, написав соответствующее заявление следствию, либо будем добиваться возбуждения нового дела, - заявил "Известиям" Александр Лебедев. - Начнем процесс банкротства предприятия и посмотрим, какие у Бажанова есть залоги.

Алексей Бажанов был задержан в среду, 10 апреля, по подозрению в мошенничестве на 1,1 млрд рублей. По версии следствия, главными участниками аферы стали холдинг "Росагролизинг" (на тот момент гендиректором компании была Елена Скрынник) и ЗАО "Маслопродукт-БИО" - предприятие по производству подсолнечного масла, совладельцем которого являлся Алексей Бажанов.

Согласно материалам дела, в 2008-2009 годах "Росагролизинг" заключил договор с воронежской компанией ООО "ВИТА" о поставке в адрес "Маслопродукта" оборудования для маслозавода. В 2008 году "Росагролизинг" перевел на счета ООО "ВИТА" оплату в размере 1,124 млрд рублей.

Последнее поставило "Маслопродукту" оборудования лишь на 460 млн рублей, а остальные деньги были потрачены на другие цели, уверяют следователи. Что касается "Маслопродукта", то предприятие заложило переданное ему от "Росагролизинга" оборудование Россельхозбанку под залог, после чего, по данным следствия, деньги также исчезли.

4 марта этого года по факту хищений у "Росагролизинга" было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупном размере").