Всемирно известные представители шоу-бизнеса высказались в поддержку российского бизнесмена Александра Лебедева, которому грозит тюрьма за драку с другим предпринимателем, Сергеем Полонским. Среди тех, кто встал на сторону олигарха в этом вопросе, оказались Кира Найтли, Элтон Джон, Стинг и другие.

53-летнему бизнесмену Александру Лебедеву грозит до пяти лет лишения свободы за драку с Сергеем Полонски. Инцидент произошел 16 сентября 2011 года в эфире телеканала НТВ. В начале апреля суд запретил Лебедеву покидать Россию. Ему предъявили обвинения в хулиганстве. Между тем, среди зарубежных звезд шоу-бизнеса началась настоящая кампания в поддержку предпринимателя.

Так, Элтон Джон заявил, что знаком с Лебедевым 15 лет и никогда не замечал в его поведении никаких отклонений. "Это интеллигентный, порядочный, принципиальный и великодушный человек", - так охарактеризовал музыкант владельца британских газет Independent и Evening Standard.

"Я уважаю его деятельность в Британии и за рубежом", - заявила актриса Кира Найтли, ссылаясь на поддержку Лебедевым благотворительных организаций по борьбе с раком. Звезда фильма "Пираты Карибского моря" и многих других добавила, что тюремное заключение может пагубно сказаться не только на самом бизнесмене, но и на людях, которым он помогал последние годы.

К словам Элтона Джона и Киры Найтли присоединились актеры Кевин Спейси, Хью Грант, Джон Малкович и топ-модель Наталья Водянова. Сергей Полонский, который в настоящий момент судится с совладельцем "Новой газеты", был признан журналом Forbes одним из самых эксцентричных российских предпринимателей. В начале апреля он вышел из камбоджийской тюрьмы, где отсидел три месяца по подозрению в незаконном лишении свободы нескольких камбоджийских моряков.