В преддверии рассмотрения уголовного дела в отношении банкира Александра Лебедева, адвокат Генри Резник сообщил, что произошло "искажение события" в обвинительном заключении. По мнению адвоката, для того чтобы считать инцидент в студии НТВ побоями, двух ударов недостаточно, их должно быть не менее трех.

"Я считаю, что следствие совершило должностное преступление — подлог, когда из имеющихся фактов сделало именно такой вывод, какой был необходим для привлечения моего подзащитного к уголовной ответственности по статье "Побои". Поэтому мы настаивали на возвращении дела в прокуратуру и исключении из обвинения ст. 116 УК РФ "Побои", - заявил Резник.

При этом 25 апреля, в Останкинском районном суде Москвы начнется рассмотрение по существу уголовного дела в отношении банкира Александра Лебедева, который обвиняется в совершении хулиганства по мотивам политической ненависти (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и нанесении побоев (ч. 2 ст. 116 УК РФ) девелоперу Сергею Полонскому. Максимальное наказание за побои — 2 года лишения свободы, за хулиганство ("грубое нарушение общественного порядка, совершенное по мотивам политической ненависти") — до пяти лет колонии, сообщает "Новая Газета".

Напомним, что во время съемок программы "НТВшники" 16 сентября 2011 года Лебедев и Полонский вели диалог на повышенных тонах. В какой-то момент Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. По факту случившегося в отношении Лебедева было возбуждено уголовное дело. Бизнесмен вину не признает и считает обвинение надуманным.

Также в начале февраля Останкинский суд Москвы вернул в прокуратуру дело бизнесмена Александра Лебедева, решение суда обосновано несоблюдением формального требования УПК - прокуратура официально не уведомила участников процесса о том, что дело направлено в суд.