Национальное Рейтинговое Агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности АКБ "НРБанк" (ОАО) на уровне "АА-" по национальной шкале, прогноз – негативный.

Акционерный коммерческий банк "Национальный Резервный Банк" основан в 1992 году в Москве. АКБ "НРБанк" (ОАО) является центром финансово-банковской группы Национальной Резервной Корпорации (НРК) – крупного частного финансово-промышленного холдинга, работающего с инвестициями в различных секторах промышленности и бизнеса. ЗАО "НРК" (основной бенефициар – Александр Лебедев) принадлежит 73,7% Банка.

Значительный накопленный объём ликвидных активов, высокий уровень достаточности собственных средств и отношения капитала к активам оказывают поддержку кредитоспособности Банка. В числе факторов, влияющих на рейтинговую оценку, Агентство по-прежнему учитывает достаточный объем сформированных резервов, хороший уровень и качество принятого в залог обеспечения, низкую долговую нагрузку, а также доказанную на практике способность Банка своевременно и в полном объёме выполнять свои обязательства перед клиентами и вкладчиками.

Негативный прогноз по рейтингу банка, присвоенный ранее НРА, обоснован отрицательной динамикой размера и рентабельности бизнеса Банка в последние годы, уменьшением величины собственных средств, а также реализацией Банком стратегии, ведущей к сворачиванию бизнеса, оттоку клиентской базы, уменьшению доходов и сокращению числа филиалов и персонала. В определённой степени действия Банка были обусловлены политическими рисками, связанными с его собственником.

Агентство планирует пересмотреть оценку Банка по итогам анализа отчётности за первое полугодие 2013. Определяющим фактором для оценки станет способность Банка перейти от модели сокращения активности к развитию бизнеса, и достичь запланированных в стратегии показателей.