Сергей Полонский не пришел на слушания по делу о драке во время телепередачи. При этом по нему бизнесмен проходит как потерпевший. Корреспондент "Коммерсантъ Алина Гребнева рассказала подробности ведущей Ксении Турковой.

Отсутствие истца в суде возмутило адвокатов обвиняемого — еще одного бизнесмена Александра Лебедева. Суд постановил оформить привод Полонского на следующее заседание при помощи приставов.

— Правильно я поняла, что сегодня Полонского не было и его доставят на следующее заседание?

— Да, сегодня его не было. Более того, я так понимаю, что его не было ни на одних слушаниях по этому делу, потому что сначала он находился в заключении в Камбодже, а после своего освобождения он решил, что это не столь важный, видимо, процесс для него.

Здесь присутствовали его представители: это два адвоката, в том числе Александр Добровинский. Но, судя по всему, видимо, слова судьи о том, что нужно задействовать приставов для доставки потерпевшего, как-то возымели действие, потому что уже по итогам сегодняшнего заседания господин Добровинский заявил, что не исключает, что господин Полонский все-таки явится на эти слушания, но при этом он не сказал, когда это будет. Также адвокат обмолвился, что все будет зависеть от того, как будет себя чувствовать Полонский.

В ходе слушаний представители предпринимателя заявляли, что он находится за пределами Российской Федерации, а уже в общении с журналистами господин Добровинский отказался называть точное местонахождение и сказал, что не может сказать, возможно, он находится в Эфиопии. То есть вот в таком ключе шел разговор.

— Следующее слушание по делу о драке когда назначено?

— 23 мая состоится следующее слушание. Надо отметить, что не только Полонский не явился. Не явилась и основная часть свидетелей обвинения. Насколько я поняла, повестки были разосланы почти 20 людям, которые присутствовали на съемках этого ток-шоу, где, собственно, и состоялся конфликт Полонского и Лебедева. Но явилось сегодня в Останкинский суд только два человека. Помимо доставки Полонского при помощи приставов, адвокаты Лебедева просили как-то повлиять на свидетелей обвинения.

Кстати, адвокат, который защищает Лебедева, Генри Резник, сказал, что вообще явка свидетелей обвинения или неявка покажет (процитирую) "импотентность прокуратуры", то есть что, по сути, сторона обвинения не может обеспечить доказательную базу для своей позиции. Но даже то, что явились два человека, можно сказать, украсило сегодняшнее заседание. Прежде всего, я имею в виду женщину, мать пятерых детей, которая участвовала в съемках. Она представительница телемассовки и она очень ярко выступала на суде. Надо сказать, что она начала вообще с того, что пошла на съемки этой передачи, чтобы реализовать свои творческие амбиции, что ей нравится, когда ее снимает телекамера. Она охарактеризовала, например, поведение Полонского как поведение плохого ребенка. Судя по ее словам, симпатии были все-таки на стороне Лебедева, потому что несколько раз она назвала его поведение таким сдержанным, мужским, спокойным.

Очень подробно узнавали у нее о том, что происходило тогда на съемках. А происходило это, я напомню, уже почти 1,5 года назад. Не все, конечно, в деталях помнила эта женщина, но до главного все-таки добрались при помощи адвоката Резника, который вслух произнес эту фразу, которая, как подтвердила женщина, принадлежала действительно Полонскому, о том, что он намерен врезать кому-то "по морде". Именно такие выражения использовались в суде. Касательно удара непосредственно, который потом нанес Лебедев Полонскому, тут странная ситуация, потому что на стадии следствия эта женщина сказала, что момент удара она не видела, а в суде она уже описывала этот удар, и даже заявила, что видела более одного удара в район головы Полонского. Судья попросил уточнить, почему такие расхождения, но, как выяснилось, когда она общалась со следователем, она рассказала то, что видела непосредственно на съемочной площадке, а сейчас к суду она просто посмотрела вот этот эпизод нанесения удара.

— Там же еще и джинсы порвались, демонстрировали их, по-моему?

— Про джинсы сегодня ничего не говорилось.

— Не принесли в суд джинсы?

— Нет, пока не принесли. Собственно, и Полонского самого нет. Представители Полонского, потерпевшая сторона, еще акцентировали внимание на том, что было ли это шоу политическим. Много вопросов в этой связи задавалось. Но эта женщина не пыталась следовать логике той или иной стороны, а отвечала так, как ей думалось. Она назвала эту программу познавательной. На вопрос о том, что же, собственно, было познавательного в этом, она сказала, что, например, для нее было интересным узнать, что есть человек, который уехал из Москвы (она не запомнила его имени, но, как мы поняли по контексту, речь шла о Германе Стерлигове), ей было интересно узнать, что он там выращивает коз и делает из молока масло, которое продает по 600 руб. за кг. Вот такие подробности сегодня обсуждались.