Судебный процесс над Александром Лебедевым в Москве был сюрреалистическим, пишет журналист The Guardian Люк Гардинг о заседаниях на прошлой неделе. Он напоминает суть дела: Лебедев ударил Сергея Полонского, тот упал со стула, но остался невредим. СКР предъявил Лебедеву обвинения в нанесении побоев и в хулиганстве на почве политической ненависти, возможный приговор - до 5 лет тюрьмы.

У автора дурные предчувствия: президент Путин, выступая перед предпринимателями, "небрежно заметил, что Лебедев виновен в хулиганстве" (формулировка газеты). Подобных намеков "сверху" достаточно, чтобы "потопить" подсудимого, поясняет Гардинг.

Что стоит за судебным преследованием? Гардинг напоминает, что Лебедев - совладелец российской "Новой газеты", которая настроена против путинского режима и разоблачает коррупцию в верхах. "Очевидно, суд - расплата за политическую деятельность Лебедева", - заключает автор.

Но у Гардинга есть и другая гипотеза: "В последние годы группа коррумпированных чиновников, засевших глубоко в непрозрачных властных структурах России, неоднократно пыталась завладеть активами Лебедева стоимостью в многие миллиарды фунтов".

Очевидно, Лебедеву следовало бы бежать в Великобританию. Но в недавнем интервью The Guardian Лебедев риторически вопрошал, что ему делать в Лондоне: "У меня нет необходимости влиять на вашу судебную систему - она независимая и эффективная".

Впрочем, в России у Лебедева мрачные перспективы: Путин реагирует на протестное движение "в типичном для КГБ стиле", по выражению Гардинга. Против оппозиционера Навального возбуждено "такое же нелепое дело, как против Лебедева", пишет автор.

Газета замечает: "Ирония в том, что Лебедев, в отличие от Навального, всегда проявлял осмотрительность - не критиковал Путина напрямую". Лебедев называет себя лояльным оппозиционером - подчеркивает, что хочет изменить Россию путем реформ, а не революции.

Газета комментирует: "Но когда российское гражданское общество усыхает, а советские методы возвращаются, кажется, что больше нет места ни оксюморонам, ни колоритным независимым личностям вроде Лебедева".