У башни «Федерация» может смениться владелец

Затянувшаяся история с продажей сергеем Полонским своего девелоперского бизнеса получила развитие. Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство кипрской компании Viewmont Limited о покупке 100% акций нидерландской MRC Skyscrapers Management B.V., владеющей 99,97% голосующих акций ЗАО «Поток энд 0458» — застройщика башни «Федерация».

«Поток энд 0458» — это бывшая «Миракс-Сити». Именно это юридическое лицо строит башню «Федерация». Согласно данным ЕГРЮЛ, по состоянию на 19 апреля 2013 года генеральным директором «Поток энд 0458» был Мирон Шакира. Сергею Полонскому принадлежало всего 0,03% в уставном капитале компании, остальное — неназванным гражданам России.

Два года назад Сергей Полонский обещал выполнить все обязательства по достройке объектов Mirax Group, в том числе и небоскреба в «МоскваСити». Однако летом 2012 года предприниматель ушел от оперативного управления компанией, а позже в том же году подписал договор о продаже 70% акций Алексею Алякину. Впрочем, попав в камбоджийскую тюрьму, в конце февраля Сергей Полонский разорвал это соглашение.

В конце апреля банкир Александр Лебедев в своем ЖЖ рассказал о том, что Сергей Полонский продал весь свой бизнес за 100 млн. долл. Тогда адвокат Полонского и председатель правления Potok Александр Добровинский опроверг эту информацию. Вчера, комментируя сообщение ФАС, адвокат заявил РБК daily, что Viewmont Limited — «хорошая компания», и добавил, что «рад за нее».

В мае Александр Добровинский и бизнесмен Роман Троценко вели переговоры с Полонским о выкупе у него акций компании Potok. Помощница г-на Троценко вчера заявила, что тот не дает комментариев по этому поводу.