"Полонский всегда с нами!" - иронизировал адвокат бизнесмена Александр Добровинский, оправдывая отсутствие своего подзащитного в суде. "Так говорят только о мертвых", - не соглашался Юрий Зак, клиента которого — Александра Лебедева — судят за то, что он ударил Сергея Полонского. Вместе с коллегой Генри Резником Зак пытался доказать необходимость личного присутствия потерпевшего на судебных заседаниях. Судья Андрей Бахвалов счел подписку о невыезде бизнесмена из Камбоджи существенным аргументом. И разрешил просто огласить рассказ потерпевшего следователям.

Свидетелями драки 16 сентября 2011 года, произошедшей во время съемок программы "НТВшники", стало множество телезрителей, около 300 человек находились во время записи в студии. Речь в передаче шла об экономическом кризисе в России, в дискуссии принимали участие в том числе и бывший глава закрывшейся стройкорпорации Mirax Group Полонский Лебедев, председатель совета директоров "Национальной резервной корпорации". Тема была горячей, многие участники говорили друг другу колкости. Кульминацией наступила,когда Полонский заявил, что устал от разговоров о кризисе и у него "желание уже просто дать в морду". Лебедев, сидевший рядом, поднялся и предложил "проэксперементровать", впрочем, был осажен ведущими. В ответ Полонский протянул руку к Лебедеву (дотронулся он до него или нет - на записи не видно) и начал говорить что-то про него. Но не закончил: Лебедев вскочил и несколько раз ударил бизнесмена. Полонский упал со стула. А некоторое время спустя обратился с жалобой в Следственный комитет. Следователи квалифицировали деяние Лебедева как хулиганство, ст.213 ч.1 (максимальное наказание пять лет лишения свободы), и побои, ст.116 ч.2 (максимальное наказание - два года лишения свободы), и передали дело в суд.

Процесс над Лебедевым начался со второго раза. 7 февраля 2013 года судья Останкинского районного суда Сергей Костюченко вернул дело на доработку в прокуратуру. Тогда же Лебедев сообщил журналистам, что относится к процессу легко и считает вменяемые ему статьи надуманными. Сейчас дело взял судья Бахвалов, первое заседание там же, в Останкинском суде, было 25 апреля.

Потерпевший в данный момент находится под подпиской о невыезде в королевстве Камбоджа. Там над эксцентричным бизнесменом с начала 2013 года идет судебное разбирательство по обвинению в нанесении камбоджийским морякам телесных повреждений и незаконном лишении свободы. Правда, Лебедев в недавней заметке намекал, что Полонский в Израиле.

Судье Бахвалову до вторничного заседания не предоставлялось никаких документов, оправдывающих отсутствие потерпевшего. На одном из предыдущих заседаний он, как сообщали СМИ, посылал приставов за Полонским - правда, по московскому адресу. Приставы, как, впрочем, и ожидалось, вернулись несолоно хлебавши. К настоящему моменту уже были опрошены несколько свидетелей обвинения, как раз из присутствующих в студии людей. "Новая газета" писала, что многие свидетели отказалисьучаствовать в процессе, а показания других не удовлетворили сторону обвинения. Одна из свидетельниц, Анна Савина рассказала, что Полонский был "как плохой ребенок". А участница той программы Ольга Романова сообщила, что бизнесмен начал вести себя провокационно еще до начала записи.

- Ну, что? Свидетели [обвинения] больше не явились, потерпевшего опять нет, - начал процесс судья.

Адвокат Полонского Диана Татосова заявила ходатайство о приобщении к материалам дела нотариально заверенного перевода документа из Камбоджи о том, что в отношении ее клиента избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде, и оригинал. Адвокаты Лебедева к бумагам отнеслись скептически.

- Кто-нибудь здесь в зале владеет кхмерским? Нотариус заверил подпись некоего переводчика Коновалова. А есть ли документ, подтверждающий компетенцию этого специалиста? При отсутствии сведений о господине Коновалове никакой уверенности в том, что он правильно перевел, у нас нет, - гремел Генри Резник. - Здесь указано, что с 3 апреля Полонский не вправе покидать Камбоджу без разрешения судьи. Мы заявляем, что нам неизвестно, где именно Полонский находится в данный момент. В интернете бродит разная информация о его местонахождении - конечно, это не аргумент, но все же никакой уверенности в том, что Полонский в Камбодже, у нас нет. Защита Полонского, видимо, сама не может установить, где находится их доверитель.

Резник заметил, что чрезвычайным обстоятельством, которое позволило бы бизнесмену не присутствовать в суде было бы, например, заключение под стражу.

- Мой опыт: находящиеся под подпиской в другой стране россияне спокойно по ходатайству выпускались для участия в других судебных заседаниях. Гособвинение уж могло ходатайствовать о том, чтобы Сергея Юрьевича [Полонского] отпустили, чтобы он мог участвовать в заседании, инициированном по его иску, - продолжал Резник.

Другой адвокат Лебедева, Юрий Зак поддержал коллегу. Предоставленные документы его разочаровали.

- Оригиналы не прошиты, только скреплены степлером. Возникает сомнение в их идентичности, да и переводчик - неизвестно кто. Процессуальная ценность этих документов равна нулю, они не свидетельствуют о том, где находится Полонский. Да, была избрана мера пресечения. Конечно, мы исходим из презумпции добросовестности, но мы все же не знаем, где он. Оставляем вопрос о приобщении на усмотрение суда. Я имел удовольствие читать интервью, где адвокат Полонского Александр Добровинский говорил, что место пребывания несколько другое. Речь там идет про Европу, - заметил Зак.

- Вас извратили журналисты? - иронично улыбнулся Резник Добровнискому, тот воскликнул "О да!"

Сам обвиняемый уточнил, что речь идет о двух интервью Добровинского. Одно опубликовано "Интерфаксом" 24 мая, в нем адвокат потерпевшего заявляет, что Сергей Полонский "в настоящее время находится в одной из европейских стран". Второе же было дано радиостанции "Бизнес FM". В опубликованном 20 мая материале приводится комментарий Добровинского о местонахождении своего клиента: "Он у себя дома. Где? Это вторично".

- Кроме того, у меня в блогах появились комментарии, которые, как я предполагаю, принадлежат перу Полонского. Мне пишут: "Ублюдок" и "Достану из под земли". IP-адрес, с которого эти комментарии отправлены, израильский. Если мне позволит прокуратура, могу найти Полонского в течение двух дней, - предложил Лебедев.

- Адвокат Татосова предоставила документы, не пошла на подлог, - начал речь Добровинский.

- Надо же, адвокат не пошла на подлог. Это радует! - усмехнулся Резник.

- Все вопросы к кхмерам. Если Полонскому запрещен выезд из камбоджийской провинции Сиануквиль, значит, он там и находится. Вот тут на документе заверен его отпечаток пальца, подпись, - показал адвокат Добровинский.

- Мы можем, если потребуется, предоставить в суд заверенные странички из загранпаспорта Полонского. В них не будет отметки о том, что он пересекал границу Камбоджи, - предложила Татосова.

- Ну, это если он официальную границу пересекал! А если лесами и морями? - улыбнулся судья.

- Удивляет пассивность и беспомощность прокуратуры. Где находится Полонский, прокуроры? У нас нет официальных данных, - обратился Резник к отведшей взгляд обвинительнице. Она промолчала. Судья приобщил камбоджийские документы с переводом к делу и счел их достаточными для оправдания отсутствия Полонского на заседаниях.

- В связи с тем, что Сергей Юрьевич находится не в России, его процессуальный статус "обвиняемый" [в Камбодже] пока в силе. Поэтому просим огласить показания Полонского, данные следствию, - заявила ходатайство прокурор.

- В переводе только что приобщенного документа указано, что Полонский не может покидать место пребывания без разрешения судьи. В связи со значимостью его показаний прокуратура могла обратиться к судье, следственным органам, чтобы обеспечить его явку в суд, - настаивал Резник.

Лишь в случае стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств потерпевший может лично в суде не давать показаний, отметил адвокат Зак.

- Мы категорически возражаем, оснований нет. Если считать отсутствие внятной информации чрезвычайными обстоятельствами - мы чересчур расширительно толкуем закон. Верховный суд говорил, что нельзя злоупотреблять толкованием чрезвычайных обстоятельств. К таковым относятся, в первую очередь, здоровье и техногенные факторы. Но никак не бессилие прокуратуры. Показания потерпевшего чрезвычайно важны, они являются доказательством. Право подсудимого и его защиты - допросить показывающего против него. В противном случае будет существенно нарушено право на защиту. Только посредством официальных документов из российского консульства, например, можно подтвердить то, что Полонский не может лично давать показания, - возмущался Зак.

Лебедев сказал, что в ближайшее время Госдума должна рассмотреть и скорее всего, принять поправки о возложении обеспечения явки на соответствующие стороны, а также о возможности оглашать показания потерпевшего, только если обвиняемый мог на очной ставке его допросить. Но судья Бахвалов постановил признать невозможность явки и удовлетворить ходатайство прокурора.

20 октября 2011 года Полонский рассказал следователю, что в телестудии "Останкино" во время записи передачи "НТВшники" "Лебедев нанес кулаками три акцентированных удара в голову". Удары, по его словам, были в височную часть.

- Избиение было публичным, так что может квалифицироваться, по мнению потерпевшег,о как нарушение общественного порядка. После проишествия Лебедев не раскаивался, о чем свидетельствует его интервью "Слону", - читала прокурор. - Он не адекватен в своем восприятии действительности. "Видеозапись показывает, что я на него не нападал. Личной неприязни видимо не было, были идеологические расхождения". - цитировала обвинитель.

- При сравнении этих показаний и заявления Полонского, которое было оглашено раньше, имеются существенные противоречия. В заявлении ни одного слова об идеологических мотивах. Мы бы хотели сюда Полонского, чтобы прояснить его слова, но могу сделать прогноз, что он ничего внятного бы не произнес, - сказал Резник. Адвокаты потерпевшего возмутились. Но судья указал, что Резник всего лишь предполагает. Заседание и предоставление доказательств стороной обвинения закончились.

Адвокаты Лебедева начнут представлять доказательства 31 мая.