Экономист Сергей Гуриев ушел с поста ректора Высшей экономической школы и, по некоторым данным, покинул Россию из-за давления следователей. Совмещать работу либерального эксперта в открытом правительстве Медведева с поддержкой оппозиции не удалось.

Во вторник утром стало известно, что Сергей Гуриев отказался баллотироваться в наблюдательный совет "Сбербанка". А поздно вечером появилась информация, что он подал в отставку с поста ректора Российской экономической школы.

При этом сейчас экономист находится за границей - в отпуске. По некоторым данным, возвращаться в Россию Гуриев не собирается - из-за давления правоохранительных органов в связи с его поддержкой Михаила Ходорковского и Алексея Навального. В Следственном комитете РИА подтвердили, что Гуриева недавно допрашивали по делу ЮКОСа.

Утром в среду появилось еще одно доказательство этой версии. Гуриев не приедет на Петербургский экономический форум, где должен был выступить в качестве участника одного из круглых столов.

Косвенно версию об эмиграции подтвердил и сам Гуриев. "У меня уже все отлично. Лучше в Париже, чем Краснокаменске [прежнем месте заключения Ходорковского]", - написал он на своей странице в Facebook.

Сергей Гуриев - специалист по экономике развития и теории контрактов. С 2002 года преподавал в РЭШ, а в 2004 году возглавил этот вуз. Также регулярно выступал экспертом и колумнистом в деловых СМИ и сотрудничал с целым рядом европейских экономических вузов.

Во время президентства Дмитрия Медведева Гуриев вошел в состав нескольких президентских советов и комиссий. В 2012 году вошел в состав "открытого правительства", также он является членном экспертного совета при правительстве. Входил в наблюдательный совет "Сбербанка" и в советы директоров "АльфаСтрахования" и "Российской венчурной компании".

В своих выступлениях Гуриев регулярно критиковал действующую власть, возлагая ответственность за экономические проблемы на политические просчеты. Кроме того, он выступал не на стороне власти по ряду резонансных дел, в частности он был общественным экспертом по делу ЮКОСА, и вывод его экспертизы был таков: Ходорковский невиновен.

Следователи в свою очередь намекали, что к таким результатам эксперты приходили не случайно. Представитель СК Владимир Маркин рассказывал, что ряд организаций, представители которых выступили экспертами, ранее получали от "ЮКОСа" деньги через фонд "Открытая Россия". Их оппоненты в свою очередь говорят, что абсурдность второго приговора Ходорковскому очевидна (хотя бы потому, что его осудили второй раз за то же самое), а на экспертов давят, чтобы эта абсурдность была не так очевидна.

Еще одной причиной интереса правоохранительных органов к экономисту, возможно, стало его участие в финансировании деятельности Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. В мае прошлого года Гуриев и еще 15 бизнесменов и общественных деятелей впервые в истории современной России публично заявил о том, что финансируют антивластный проект несистемной (неконтролируемой) оппозиции. По другой версии, проблемы со следователями у экономиста появились не из-за финансирования Навального, а из-за того, что он выразил готовность быть его экономическим советником и подготовить ему экономическую программу.

"Гуриев создал РЭШ - учебное заведение, которое признают одним из лучших в Европе в своём направлении, - говорит Алексей Навальный. - Общеизвестно, что последнее время СК ведёт активную работу, чтобы оказывать давление на экспертов, дающих (и дававших ранее) объективную и профессиональную экспертизу по сфабрикованным экономическим делам. Гуриева неоднократно допрашивали по одному из таких дел, незаконно возбужденному против экспертной организации. У меня нет никаких сведений о том, что Сергей Гуриев эмигрировал, и тем более из-за меня или поддержки нашего Фонда. В любом случае, Сергею Гуриеву и его замечательной семье шлём лучи поддержки и макроэкономического счастья".

Вскоре после публикации списка спонсоров Навального топ-менеджер "Альфа-групп" Владимир Ашурков перестал работать в этой компании. Совмещать работу в лояльной компании с личной нелояльной позицией не удалось. По некоторым данным, Сергей Гуриев также покинет все наблюдательные советы и советы директоров, в которых он работает сейчас, чтобы давление, оказываемое на него, не вредило этим компаниям.

Невозможно не увидеть параллель с увольнением замминистра образования Игоря Федюкина, которое состоялось во вторник. Это тоже был представитель либеральной (медведевской) части власти, вступивший с силовой частью в некоторый конфликт. Он спровоцировал целую волну разоблачений членов "партии власти" в липовых дипломах и украденных диссертациях и ушел в отставку из-за давления со стороны правоохранителей, которые выступили на стороне обвиненных в плагиате. Еще раньше свою схватку с силовиками проиграл бывший вице-премьер Владислав Сурков.

Дмитрия Медведева обложили со всех сторон, констатируют политологи: под воздействием "разоблачений" прокуроров и следователей покидают правительство его ставленники (заместитель министра Ливанова), его эксперты (Гуриев), его спонтанные соратники (Сурков). Премьер уже меланхолично признает, что рано или поздно правительство уйдет в отставку. Это может означать, что до отставки совсем недалеко.

Если версия с эмиграцией Гуриева - правда, это нанесет серьезнейший удар по имиджу России в деловой среде, отмечают бизнесмены и эксперты. "История с Гуриевым - позорище для властей. Это один из лучших представителей высшей школы страны. [Это] расправа просто за собственное мнение?" - возмущен владелец "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев. "Если Гуриев считает, что ему нужно покинуть Россию, это катастрофа для страны", - цитирует Wall Street Journal эксперта Института международной экономики имени Петерсона Андерса Аслунда.

"Гуриев уехал. [Обвиненный в дословном списывании диссертации депутат Госдумы, бывший член комитета по образованию единоросс Владимир] Бурматов остался. У нашей науки - большое будущее", [пишут] пользователи", - печально иронизирует Алексей Венедиктов.