Девелопер Сергей Полонский, освобожденный из-под ареста властями Камбоджи под подписку о невыезде, покинул территорию страны. Это подтвердил и депутат Госдумы Алексей Чепа, который является членом межправительственной комиссии Россия–Камбоджа и координатором межпарламентской депутатской группы:

— Я имею информацию из надежных источников, что Полонский сбежал из Камбоджи, — заявил Чепа в интервью «Новой» по телефону из Японии.

Напомним, что в начале апреля именно Алексей Чепа передал министру юстиции Камбоджи письмо с просьбой освободить Сергея Полонского под его личные гарантии.

— Он принял на себя обязательства не покидать страну, я за него поручился. Эта ситуация для меня очень неприятна, — сказал депутат.

Более того, по мнению Чепы, побег Полонского может иметь далекоидущие последствия в связи с обесцениванием личных поручительств депутатов российского парламента:

— Сейчас будет намного сложнее что-то предпринимать, если кто-то из россиян окажется в подобной ситуации. Своим побегом Полонский нанес удар по репутации и России, и депутатов парламента.