Во время знаменитого нападения Александра Лебедева на Сергея Полонского в эфире телепередачи, пострадавший находился под воздействием наркотиков. Об этом на очередном заседании суда по делу Лебедева заявил свидетель предприниматель Герман Стерлигов, выступивший в качестве свидетеля, сообщает Daily Mail.
Стерлигов, лично знакомый с обоими участниками конфликта, рассказал, что его тоже возмутило поведение Полонского. Он даже хотел его ударить, но Лебедев его опередил.
При этом свидетель отметил, что его вовсе не удивило, что Полонский был «под кайфом»:«Насколько я знаю, для него это обычное состояние», - сказал он. Стерлигов добавил, что не является экспертом по наркотическому опьянению, но может определить, одурманен человек или нет.
Свидетель рассказал суду, что незадолго до начала драки Полонский близко придвинулся к нему и предложил сделать массаж. «Подвинься он еще чуть ближе – и ответчиком был бы я, а не Лебедев», - заявил Стерлигов.
По мнению Стерлигова, реакция Лебедева была «адекватным ответом мужчины на целый ряд хамских высказываний». Свидетель добавил, что Полонский был очень эмоционально возбужден и все время размахивал руками, а руки у него довольно длинные: «Временами он едва не задевал лицо Лебедева».
По показаниям Стерлигова, перед съемками в гримерке Полонский говорил: «Сколько можно терпеть таких, как Лебедев? С их постоянным враньем и фокусами?» При этом свидетель подчеркнул, что политической составляющей в перебранке не было.
Непосредственно перед дракой Полонский и ведущий программы Павел Селин велели Лебедеву «заткнуться». При этом Полонский махал руками и пробормотал, что «хочет дать ему по морде», рассказал Стерлигов.
Лебедев, в свою очередь, спросил у Полонского, кому тот хочет «дать по морде». Свидетель отметил, что это нельзя расценивать, как спор о политике. И это важный довод, считает Стерлигов, поскольку Лебедева обвиняют в хулиганстве по мотивам политической ненависти.