Бизнесмен Сергей Полонский получил от коллеги по заслугам — утверждали свидетели на заседании в Останкинском райсуде, где Александра Лебедева судят за драку в студии НТВ. Они рассказали, что потерпевший был перевозбужден, вел себя по-хамски — возможно, под действием наркотиков — и провокативно. Адвокаты Полонского в ответ усомнились в этих показаниях, а провокативность назвали свойством передач НТВ.

На пятничном заседании банкир Александр Лебедев иронично назвал произошедшее за несколько секунд в телестудии НТВ "запутанным делом, которое Следственный комитет расследовал 15 месяцев". Драка Лебедева с Полонским произошла во время записи передачи "НТВшники" "Кризис — русский вопрос" 16 сентября 2011 года. Драку увидели множество телезрителей, когда был опубликован эпизод. Полонский пожаловался на Лебедева в Следственный комитет, и на обидчика эксцентричного бизнесмена было заведено уголовное дело за хулиганство (ст. 213 ч.1, максимальное наказание пять лет лишения свободы) и побои (ст.116 ч.2, максимальное наказание два года лишения свободы). Представители потерпевшего настаивают, что Лебедев ударил Полонского из-за политических разногласий. Позиция защиты Лебедева – Полонский драку спровоцировал личным оскорблением, первый размахивал руками, ни о какой политике речь не шла.

Ранее представители Полонского передали в суд бумагу, подтверждающую его право не быть лично на заседаниях. Полонский находится под подпиской о невыезде из Камбоджи. Адвокаты обвиняемого усомнились в достоверности сведений о местонахождении побитого бизнесмена, но судья Андрей Бахваловпринял в дело документы на кхмерском с переводом.

"Мягкий ответ на хамство зарвавшегося человека"

Свидетель защиты предприниматель Герман Стерлигов предупредил, что у него к Лебедеву есть легкая неприязнь, но она никак не повлияет на дачу показаний. По его словам, на программе, которая была связана с кризисом, обсуждались чисто "бытовые вопросы", политические и идеологические не звучали.

- Как себя вел Полонский, как Лебедев? Были ли активны в передаче? Как общались? – начал допрос адвокат Лебедева Генри Резник.

- Полонский вел себя неадекватно. Мы обратили на это внимание еще до записи передачи. Возможно, он был "под кайфом", настолько гиперактивен. А Александр [Лебедев], как всегда, вел себя "гипернеактивно". Он вообще очень спокойный человек, необычайно мирный. Даже когда у нас ним был конфликт, он написал на меня заявление в милицию за разжигание межнациональной розни. Поэтому у меня к нему и осталась легкая неприязнь. Но Лебедев действует всегда в рамках закона, он очень системный человек, — рассказал Стерлигов.

Оказалось, что свидетель Стерлигов уехал из студии раньше, буквально за несколько минут до драки.

- В ходе передачи возникала ли какая-то дискуссия между Полонским и Лебедевым? – продолжал Резник.

– Нет. Полонский периодически кидал какие-то реплики в адрес Лебедева, я еще удивлялся терпению Александра. Еще больше [от Полонского] доставалось Сергею Лисовскому (предприниматель, ныне – сенатор, — "Право. Ru"), который вообще непонятно как сдержался, он человек как раз горячий, в отличие от обвиняемого, — вспоминал Стерлигов.

- У Полонского было провокационное поведение? – уточнил Резник. Ответ свидетеля был утвердительным.

- Как вы отнеслись к тому, что Полонский во время записи предложил сделать вам массаж? Как вы восприняли такую его гиперактивность? – продолжал адвокат Резник.

- Резко отвел его руку. Он, видимо, что-то понял и отошел назад. Если бы было иначе, судили бы здесь меня. Я думал, что он был под кайфом, — отвечал свидетель, пояснив, что это лишь предположение.

- А это обычное для Полонского состояние? – поинтересовался адвокат Лебедева Юрий Зак.

- Это возможно. Я не разбираюсь, — ответил Стерлигов. По его словам, до этого он знал из прессы об экстравагантном поведении Полонского, когда обсуждалась фраза "у кого нет миллиарда, могут идти в ж***".

- Мне все это уже давно "по барабану", но многих эта фраза могла оскорбить. Я его немного, но знаю. Меня не удивило его поведение, но более обсуждать это и копаться в чужом белье я не буду, — убедительно сообщил свидетель, рассуждавший до этого и о близких ему православных ценностях, которые он готов отстаивать с оружием в руках.

Лебедев уточнил, использовал ли Полонский в гримерке до записи передачи ненормативную лексику, поскольку свидетельница журналистка Ольга Романова говорила, что Полонский называл обвиняемого нецензурно, но Стерлигов сказал, что ушел из комнаты, в которой потерпевший "вел себя гиперактивно". Романову, заявил свидетель по просьбе адвокатов Лебедева, он лично не знает, также пояснив, что женщины должны, с точки зрения православия, молчать на собраниях.

- А в чем была еще неадекватность Полонского, помимо того, что он предложил сделать вам массаж? А Лебедеву что он сказал?– спросила прокурор.  

- Хамски себя вел. Так с близкими друзьями и то не при всех можно себя вести. Сказанное про Лебедева имело такой смысл – сколько можно терпеть таких лживых, как он, — сказал Стерлигов. При этом, как по его словам оказалось, в какой-то момент во время записи передачи, он сам поддерживал точку зрения Лисовского, а сам Лебедев – участника передачи бизнесмена Евгения Чичваркина и непосредственно Полонского.

- Но в итоге Полонский сказал про Лебедева одно, а вы сделали вывод другой, — заявил потерпевшего адвокат потерпевшего Вадим Самсонов.

– Нет, я всегда слова внимательно выслушиваю и анализирую, — спокойно ответил свидетель защиты.

- Вы сделали вывод, что Полонский сказал Лебедеву – сколько можно терпеть обманы таких, как он? – переспросил Самсонов.

- Да, потерпевший указывал на обвиняемого рукой с величайшим пренебрежением. И так было на протяжении записи программы несколько раз. Лебедев лишь один раз сказал в ответ "Ты что, морду собирался бить? Прекращай", — вспоминал свидетель.

- Вы неоднократно повторяли, что Полонский активно себя вел. Вам не нравится активное поведение? – с сарказмом уточнил Самсонов. Стерлигов терпеливо ответил, что активное поведение ему нравится, если оно конструктивно, но "в данном случае оно граничило с хамством".

- Он встал – это хамство? Предложил сделать массаж – это, по-вашему, оскорбительно? – продолжал Самсонов.

- Все было в совокупности. В комплексе. Про массаж – безусловно, на грани, — ответил свидетель защиты.

- А помните ли вы прозвучавшие в программе слова "пухлый мальчик, не знающий жизни, не знающий страны", — восклицал Самсонов.

 – Да, помню. На хамский выпад кто-то так сказал. Это мягкий ответ на хамство зарвавшегося человека. В другом контексте эти слова про пухлого мальчика были бы хамством. Но не в этом, – спокойно разъяснял Стерлигов.

- Ну, я разобрался в особенностях вашей памяти, — саркастически сообщил Самсонов.

- Вы не вводите в заблуждение окружающих такой оценкой моей памяти? Какой смысл мне отвечать на вопросы, если он [Самсонов] намекает на то, что я лгу. Я не буду отвечать, можно, ваша честь? – рассердился свидетель защиты. Но судья Бахвалов пояснил, что на вопросы суд не отвечает, лишь отклоняет те, которые не относятся к делу.

- Откуда вам известно про состояние "под кайфом"? Где вы проживаете? Когда в последний раз виделись с Полонским? – продолжал Самсонов.

- К сожалению, некоторые мои давние друзья погибли от наркотиков, до этого я наблюдал их состояние. Живу в последние несколько месяцев в лесу, с Полонским в последний раз мы виделись, когда он ко мне в офис в Дом Пашкова приходил года полтора назад, — сказал Стерлигов.

Адвокат Полонского Диана Татосова спросила: "Такое решение конфликта [Полонского и Лебедева] – нормальный исход дискуссии или вопиющий случай?"

– Я убежден в том, что с стороны Лебедева это адекватный ответ мужчины на целый ряд выпадов. Почет ему и уважение. Остановил зарвавшегося наглеца, — твердо заявил свидетель. — Полонский выкидывал руки – не один раз, перед носом Лебедева.

Адвокат Самсонов заявил ходатайство пересмотреть запись программы: "Память данного свидетеля имеет странные свойства. Может, он что-то иначе вспомнит". Защитники Лебедева сочли ходатайство необоснованным, поскольку суть свидетельских показаний в том, что они говорят то, что помнят, а сам ролик – ничего не даст и потратит время.

- Необходима мотивировка столь нестандартного ходатайства с точки зрения нормативных актов, — сказал адвокат Зак. 

Судья Бахвалов ходатайство не удовлетворил.

Курятник и летчик

Свидетель Павел Селин, бывший сотрудник НТВ, который был в передаче соведущим, застал и сам момент драки в студии.

- На программе, посвященной экономическому кризису, обсуждались вопросы больше социальные. Полонского и Лебедева мы пригласили в качестве главных экспертов – они сидели на соответствующих местах. До определенного момента бизнесмены вели себя приемлемо, ничего не предвещало конфликтов. Впрочем, на мой взгляд Полонский вел себя провокативно, но по отношению к Лисовскому. Между ними вспыхивали локальные словесные стычки. Обстановка накалилась до крайности, когда Полонский произнес что-то наподобие "вот здесь сидят курятники, здесь летчики, хочется уже кому-то в морду дать". Под курятником он имел в виду Лисовского, который в какой-то момент занимался производством мяса птиц. А вот как в эту фразу затесался "летчик" — Лебедев (у него был авиабизнес), я и сам не понял. Потом уже в прессе читал, что рассказывала Ольга Романова про эпизод в гримерке, когда Полонский грубо обозвал Лебедева. Я не был тому свидетелем, но Ольге Романовой я верю, и это, конечно, что-то проясняет. Лебедев вел себя на передаче до какого-то момента очень спокойно, но, судя по всему, принял фразу про "морду" на свой счет, — рассказывал Селин.

Острых дискуссий между Полонским и Лебедевым, по словам журналиста, не было.

- Но когда Лебедев возмутился, Полонский сказал что-то вроде "Саша, помолчи" и махнул в его сторону рукой. Это мне показалось оскорбительным, — вспомнил Селин.

По просьбе адвокатов Лебедева журналист подтвердил, что передачу снимали больше часа и в эфир вышло не все.

- Перескажите, пожалуйста, что все-таки произошло во время расследуемого эпизода, — попросил Лебедев.

- Полонскому было нанесено два удара по лицу кулаком без применения посторонних предметов. На мой взгляд, аккуратно, по-джентельменски, — рассказал Селин.

- Жест Полонского был оскорбительным? А ударов он не ожидал? – спросил адвокат Самсонов.

– Да, жест меня удивил. Когда я услышал слова "Саша, помолчи" – мне показалось, что ситуация обостряется. Полонский, после того, как его ударил Лебедев, выглядел ошарашенно, — сказал журналист.

- Вы сталкивались с Полонским и на других передачах. Он везде так себя вел? – уточнил Добровинский.

– Господин Полонский яркий оратор и провокативно себя ведет. Но на этой передаче это было слишком, раньше он руками не махал, — сказал Селин.

- Ваша передача тоже провокативна, — улыбнулся Добровинский и уточнил, является ли движение руки оскорбительным жестом.

- Конечно, это жест, останавливающий оппонента, нарушая его личное пространство. Это жесть пресечения, его смысл "закрыть рот оппоненту", — пояснил журналист.

- Вам на НТВ для рейтинга нужны передачи гладкие или провокационные? – поинтересовался Добровинский.

- Конечно, с экстраординарным развитием. Но никаких специальных провокаций мы не делали, — пояснил Селин. На НТВ он с 2012 года не работает.

После того, как допрос был закончен, Лебедев попросил судью отпустить его из страны на 15 дней в качестве исключения, сам банкир находится под подпиской о невыезде.

- Мне надо поехать в Лондон, там у меня идет суд с General Electric, нужно личное присутствие, на Украину, в Швейцарию и Замбию – проверить работу благотворительных фондов. В также отвести детей в Париж в Диснейленд, они заслужили, — объяснил Лебедев.

Прокурор возразила, но судья Бахвалов разрешил Лебедеву выезд и назначил следующее заседание на 21 июня.