Дольщики ЖК "Кутузовская миля" направили письмо на имя министра внутренних дел Израиля Моше Гидеона Саара с просьбой отказать бизнесмену Сергею Полонскому в предоставлении израильского гражданства и по первому запросу российских правоохранительных органов экстрадировать его в Россию, где он за свои мошеннические действия должен предстать перед судом. "Только в этом случае мы будем иметь шанс на то, что Полонский вернет украденные у нас деньги, которые он вывел в свои оффшорные компании - заявляют авторы письма - В России за его плечами, в основном, аферы и долгострои. Например, Башня "Федерация" в Москве. Качество ее строительства таково, что в ней невозможно находиться без риска для жизни. Эти сведения мы можем подтвердить данными аудиторской проверки с участием экспертов международного уровня".

В письме на имя министра приведён также подробный список уголовных дел и скандалов, участником которых был Сергей Полонский. Дольщики "Кутузовской мили" обращают внимание израильского чиновника на то, что Полонский в настоящее время скрывается в Израиле от правоохранительных органов России, Черногории и Камбоджи, где возбуждены уголовные дела против него, а также российских и международных кредиторов. При этом совокупный непогашенный долг Полонского перед российскими и международными банковскими структурами, подрядчиками и обманутыми им покупателями недвижимости, девелопером которой он являлся, превышает $1 млрд.

"В настоящее время в России расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении руководства компании "Миракс групп" (переименована в Potok8), принадлежащей Сергею Полонскому. По данным следственных органов России, руководством компании Полонского было совершено мошенничество с денежными средствами более 250 граждан России - покупателей недвижимости - на общую сумму 190 миллионов долларов США - утверждается в письме - По данному уголовному делу Полонский является обвиняемым и объявлен в федеральный розыск. В соответствии с процедурой через несколько месяцев, если правоохранительные органы не найдут его на территории России, он будет объявлен уже в международный розыск по линии Интерпол".

Кроме того, авторы письма обращают внимание министра на хулиганское поведение Полонского, которое недостойно потенциального гражданина Израиля. Так, в 2011 году он, используя нецензурную лексику, угрожал сотрудникам российской полиции и провоцировал драку с высокопоставленным государственным чиновником Правительства Москвы. Вышеуказанные действия Полонского нашли свою квалификацию в возбужденном уголовном деле, которое, впрочем, было впоследствии неожиданно прекращено. "Скорее всего, те, кто принимали решение о прекращении уголовного преследования, были коррумпированы скандальным бизнесменом и его адвокатом Александром Добровинским" - заявляют дольщики "Кутузовской мили". В числе прочего Полонский спровоцировал драку с российским бизнесменом Александром Лебедевым в прямом эфире одного из крупнейших российских телеканалов в сентябре 2011 года. Авторы обращения напоминают министру также об инциденте в Камбодже в декабре 2012 года, когда Сергей Полонский под угрозой ножа заставил моряков арендованного им судна выпрыгнуть за борт судна, находящегося в открытом море. В результате жизнь и здоровье моряков были подвергнуты серьезной опасности. За эти действия Полонский был арестован и несколько месяцев провел в камбоджийской тюрьме.

"В случае если Вы всё-таки удовлетворите прошение Полонского о предоставлении израильского гражданства, все в России и в мире будут считать, что гражданство Израиля можно купить на добытые преступным путем деньги, и аферисты могут позволять себе любое поведение, которое не только не будет наказано, но и поощрено Вами. В результате государству Израиль будет нанесен серьезный репутационный ущерб, а Полонский станет позором для Израиля, как он уже стал позором для России" - завершают своё письмо дольщики "Кутузовской мили".

Напомним: русский телеканал в Израиле недавно сообщил, что Сергей Полонский пребывает в Тель-Авиве, хотя после инцидента в Камбодже находится под подпиской о невыезде. По словам адвоката бизнесмена Дианы Татосовой, г-н Полонский хочет получить гражданство Израиля, и его адвокаты уже готовят соответствующие документы.