Сергей Полонский на съемках программы упал из-за неудобного стула, удары банкира Александра Лебедева до него не долетели, заявил в пятницу в Останкинском суде Москвы свидетель бизнесмен Сергей Лисовский, пишут РИА Новости.

«Мне показалось, что удары не дошли: они дошли до рук, но не до лица. Если и было, то это касание, а не удар», — сказал Лисовский. По его словам, его удивило, «насколько это было мягко сделано». «То, что Полонский упал, — это несовершенство студии, стулья были крайне неудобны, они были на одной ножке и стояли прямо на краю подиума. Если буквально немного отклониться назад, то можно упасть», — добавил он.

Лисовский отметил, что «Полонский был крайне возбужден, агрессивен и провокационен», было «ощущение, что он был либо пьян, либо болен, либо так воспитан». «Он был вызывающе активен, звучало пренебрежение ко всему. Буквально, я ждал нападения, я был уверен, что Полонский набросится на кого-то из нас», — добавил свидетель, отметив, что Лебедев предвосхитил нападение.

Лебедев обвиняется по двум статьям УК РФ: 213 (хулиганство) и 116 (побои). Во время съемок программы «НТВшники» 16 сентября 2011 года Лебедев ударил Полонского, и тот упал со стула. Позже Полонский продемонстрировал синяк на руке и порванные джинсы, Лебедев же говорил, что лишь оттолкнул угрожавшего ему оппонента. Он не признает вину и считает обвинение надуманным.