Депутаты рассмотрят вопрос об объединении Верховного и Высшего Арбитражного судов в приоритетном порядке. Об этом заявил зампред думского комитета по конституционному законодательству Дмитрий Вяткин. Между тем, инициативу президента поддержали не все юристы

Это стало традицией питерского форума. Что-то объединять. Медведев в 2007 году предложил слить Москву и часть области. Путин Высший арбитражный и Верховный суды.

Проект закона, обещал президент, поступит в Госдуму в ближайшее время. Попросил решить вопрос осенью. Формально депутатам нужно переписать пять статей Конституции. По факту решить, будет ли поглощение или слияние. На горизонте новая аппаратная война.

Глава высшего Арбитража Иванов готов стать у руля новой структуры, но признает, что будет сложно. Главное судебное кресло может занять и совершенно новый человек, отмечает зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вадим Соловьев: «Место председателя Верховного суда объединенного займет человек со стороны, а не кто-то из нынешних руководителей. А они, по всей видимости, заместителями будут, каждый будет курировать свое направление. Или кто-то уйдет просто уже из этой системы. По-моему мнению, наиболее возможная кандидатура на этот пост это кандидатура Дмитрия Анатольевича Медведева». Правовое сообщество разделилось. Часть юристов против объединения. Это убьет конкуренцию внутри судебной системы. С другой стороны, звучит предложение сделать еще один шаг слить в одну структуру все три суда.

Продолжает адвокат Сурен Аванесян: «Честно говоря, объединение само по себе является идеей очень хорошей. И в мировой практике достаточно устоявшейся. Но в этом случае было бы неплохо еще в эту высшую судебную инстанцию еще присоединить и Конституционный суд. И было бы, наверное, разумно создать некое высшее присутствие с представителями от каждого высшего суда по одному человеку: от Верховного суда, от Высшего Арбитражного суда и от Конституционного суда».

К судебной системе, конечно, есть вопросы. Ее обвиняют в неэффективности, в заказных решениях, телефонном правосудии. И давно обсуждают, как закрыть глаза российской Фемиде. Вот вроде бы найдено решение. Вопрос, изменится ли что-нибудь?

Рассуждает глава Национального резервного банка Александр Лебедев: «От того, что мы один в суд в другой как-то перетечем, ничего не изменится. Надо в принципе делать суды более независимой ветвью власти. А она такой не является пока. И, может быть, Путину на тактическом уровне виднее, может быть, он правильную реформу проводит. Я априори не готов это критиковать, но и не готов поддержать, потому что не читал, как он это формулирует. Это сложные вещи. Наверняка, это в администрации готовили, это вряд ли какая-то импровизация».су

Решение об объединении, судя по всему, принято. Депутаты готовы решить вопрос до начала осенней сессии. Интересно, обсудят ли с судьями?