Александр Лебедев, председатель совета директоров Национального резервного банка:

— Мое отношение к форуму весьма позитивное. Я считаю, что данный форум лучше даже давосского мероприятия: очень репрезентативное, там много правильных людей, и так их собрать в одном месте — это год будешь их собирать по графику. Поэтому там очень продуктивно можно пообщаться, услышать кучу точек зрения по вопросам, которые меня интересуют: от сельского хозяйства и авиаперевозок до строительства доступного жилья и общих оценок инвестклимата. Потом там будет много разных иностранцев, очень содержательных, меня это также интересует, так как я много что делаю и за пределами России. Я не столько посвящаю себя официальным заседаниям, хотя их содержание очень интересное, сколько встречи меня интересуют, личности и люди. Форум хорошо сделан, за исключением аэропорта, в котором там что-то блокируют и перекрывают, в целом город неплохо организован. Опять же время очень правильно выбрано — город потрясающе красивый, это также добавляет дополнительный антураж. Продуктивное мероприятие и очень полезное, особенно с точки зрения расширения своих знаний в тех сферах, которым форум посвящен. Это как постоянное образование.

Андрей Белоусов, министр экономического развития России:

— Для меня Петербургский экономический форум — это прежде всего сверка часов. Это проверка адекватности моих представлений даже не о том, что происходит, а о том, как другие участники событий и те, кто формирует эти события, оценивают их, чувствуют, что находится в фокусе, что приходит, что уходит. Эта сверка, это понимание очень важны. Кроме того, форум обладает колоссальной энергетикой. Важно само присутствие в этом котле настоящих инноваций. Ведь инновации — это и есть кипящий котел, где все бурлит, кипит, что-то возникает. Для меня пропитаться этой энергетикой очень важно.

Галым Оразбаков, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Российской Федерации:

— Я уже не первый раз еду на Петербургский форум. Там всегда много интересных гостей, бизнесменов, политиков. Да и просто погулять, посмотреть Петербург приятно. В этом году Петербургскому форуму предшествовал Экономический форум в Астане. Проблемы, обсуждаемые на обоих форумах, схожи в частности это проблемы глобальной экономики и выхода из кризиса. И астанинский форум завершился определенными заявлениями в адрес Петербургского форума. Мы надеемся, они будут там рассмотрены. Также мы обратились и к форуму G20, который тоже пройдет в Петербурге. Можно сказать, в Казахстане мы начали, а в Петербурге будет продолжение.

Олег Тиньков, председатель совета директоров банка "Тинькофф. Кредитные системы":

— Я бывал на этом форуме много раз и в качестве гостя, и даже в качестве спикера. Последний раз был там два года назад. Тогда там были очень интересная панель, интересные люди. В частности, Шон Паркер. Но в этом году, боюсь, для меня ничего особо интересного там не будет.

Михаил Абызов, министр по связям с "Открытым правительством":

— Санкт-Петербургский международный экономический форум по праву считается ведущей площадкой для открытого и эффективного диалога в первую очередь между представителями государственной власти и бизнеса. Важная тема, которую мы собираемся поднимать на форуме в рамках реализации проекта "Открытого правительства",— открытые государственные данные. Это приоритетное направление работы ОП на 2013 год (которое ведется на основании указа президента от 7 мая 2012 года), согласно которому уже через месяц, к 15 июля, федеральные министерства и ведомства должны раскрыть несколько сотен наборов данных. Это придаст импульс развитию IT-индустрии, созданию новых приложений и сервисов, повысит качество жизни граждан и эффективность госуправления. На площадке "Открытого правительства" соберутся ведущие российские и зарубежные эксперты, которые поделятся опытом и расскажут о лучших практиках раскрытия баз данных, представители власти, в свою очередь обеспечивающие раскрытие этих данных, и бизнес-сообщество — как главные разработчики новых интернет-продуктов на основе раскрываемой информации. Открытые данные уже стали одной из ключевых тем в повестке крупнейших международных организаций, их роль в рамках совершенствования системы открытого госуправления трудно переоценить. Форум должен придать больший вес этой дискуссии и, несомненно, привлечь внимание всех референтных групп к этой теме.

Игорь Коган, заместитель председателя совета директоров Нордеа-банка:

— Для меня Петербургский форум — это прежде всего возможность за короткое время увидеть большое количество знакомых и интересных мне людей в ограниченное количество времени. А программа форума при всем ее многообразии и насыщенности — вещь важная, но в данном случае — вторичная.

Сергей Беляков, заместитель министра экономического развития России:

— Петербургский форум — это возможность приобщиться к интеллектуальному потоку, потенциалу его участников. Форум — это не только три дня, в течение которых он проходит. Мы начинаем готовить новый форум в последний день предыдущего. Но мы не варимся в собственном котле, это очень важно. Целый год подготовки к форуму — это постоянные споры, диалоги, обсуждения с экспертами, которые помогают нам формировать программу, подсказывают, что может быть интересно, а что — не может быть. Мы общаемся и с теми, кто оценивает наши действия, в том числе со СМИ, редакторами ведущих российских и зарубежных изданий. Мы часто ревностно относимся к тому, какой наш образ они формируют, но, общаясь с ними, мы понимаем, почему он формируется именно так, и меняем этот образ. Переоценить значение такого общения тяжело. Это позволяет интеллектуально расти. А если говорить именно о тех трех днях, что идет форум, несмотря на 24-часовое состояние напряжения, передвижение только бегом и накапливающуюся усталость, когда закрывается форум и проходит последняя сессия, ты выдыхаешь и чувствуешь огромное счастье от совершенного. Но уже начинаешь думать о следующем форуме. И этим ощущением живет не только руководство министерства, но и вся команда, участвовавшая в организации. Это большая семья. И чувство удовлетворения от того, что все прошло удачно, позволяет всем работать по 24 часа.

Сергей Сторчак, заместитель министра финансов:

— На Петербургском международном экономическом форуме я буду сутки. Я участвую в программе, которая прежде всего ориентирована на интересы министра как политической фигуры. Антон Германович Силуанов считает Петербургский форум крайне полезным и интересным мероприятием, и я также присоединяюсь к его мнению, несмотря на то что самостоятельных мероприятий в этом году на форуме у меня не будет.

Александр Четвериков, член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству ("Справедливая Россия"):

— Я еду прежде всего как член комитета по экономической политике Государственной думы. А также потому, что считаю: реальная экономика — это надежный залог успеха и благосостояния нашей страны. Экономика — это одна из важнейших основ государства. А Петербургский международный экономический форум — это как раз то место, где мы имеем возможность пообщаться глаза в глаза и выслушать мнения людей, которые и создают эту самую экономику, а следовательно, благополучие общества.