«Национальная жилищная корпорация-Юг» приступила к реализации нового проекта.

По соседству с первым успешным детищем застройщика микрорайоном «Солнечный» началось строительство нового жилого комплекса «Балканы». Продажи жилья стартуют нынешним летом.

По своему замыслу «Балканы» являются не дополнением микрорайона «Солнечный», а совершенно новым проектом, ориентированным на создание жилья и окружающей среды класса «бизнес» и «комфорт» по доступным ценам.

Компания «НЖК-Юг» выходит на рынок Ростова с новым типом недвижимости загородными квартирами в малоэтажных домах, организованных в миниполис (по аналогии с мегаполисом), которые должны стать альтернативой «высоткам» загазованного центра.

Идея

С посткризисных лет в Ростове и окрестностях развивается комплексное малоэтажное строительство, которое предлагает три основных типа недвижимости. Это земельные участки, индивидуальное жилье и блокированные дома, или таунхасы. Все три варианта в конечном счете ориентированы на тех, кто хочет иметь собственный дом, несмотря на то, что его приобретение или строительство сопряжено с большими затратами и большими заботами по сравнению с квартирой.

Между тем у ростовчан резко растет спрос на качественные квартиры в «малоэтажке», расположенной либо за городом, либо просто в тихом экологичном месте, еще не захваченном «каменными джунглями». Однако ростовский рынок недвижимости может предложить им преимущественно квартиры в новостройках-гигантах.

Малоэтажный жилой комплекс «Балканы», состоящий из компактных двух-трехэтажных многоквартирных домов,  призван восполнить существующий пробел. Принципиальное отличие «Балкан» от высоток Ростова в том, что этот жилой комплекс растет вширь, а не вверх. Если мы «разберем» небоскреб на отдельные малоэтажные дома и «разбросаем» их в чистом поле, у нас получится мини-город.

Именно таковым по своему замыслу и является жилой комплекс «Балканы», растущий вширь, а не вверх, расположенный на десяти гектарах отмежеванной земли и разбитый на шесть кварталов. В этом заключается одно из главных преимуществ малоэтажного комплекса перед высотками, строящимися на «огрызках» земли в загазованном центре Ростова. В «Балканах» есть место деревьям и цветам, детским площадкам и скверам, автомобильным стоянкам и уютным дворикам.

Европейский городок стоит на пороге Азии

Общая численность квартир во всех кварталах не менее 260-ти, кроме того, около 2000 квадратных метров запроектировано под торговые, сервисные и офисные помещения.

Здания и кварталы «Балкан» стилизованы под старинные южноевропейские городки: при строительстве загородного комплекса компания «НЖК-Юг» решила отказаться от канадской деревянной технологии.

Навесные вентилируемые фасады домов выполняются из фиброцементных (или аналогичных) панелей под камень, кирпич, штукатурку и дерево. Стены домов строятся из керамических блоков POROMAX, межэтажные перекрытия из железобетонных плит и частично монолитного железобетона, кровли из композитной черепицы.

Межквартальные и внутриквартальные дороги «Балкан» отданы под пешеходные зоны. Любопытно, что по географическому положению этот стильный европейский городок относится уже к территории Азии, поскольку знаменитый Ворошиловский мост объединяет не только правый и левый берега Дона, но и две части света. Проезд из «Балкан» до административного центра мегаполиса займет 15 минут.

Проект жилого комплекса состоит из шести кварталов (очередей):

Квартал «А» исключительно жилой, состоит из восьми двух и трехэтажных секций.

Квартал «Б» состоит из пяти секций, на первых этажах разместятся торговые

и бытовые помещения, на вторых и третьих жилье.

Кварталы «В», «Г» и «Д» также исключительно жилые.

И, наконец, зона «Е» отдана под социальную инфраструктуру, включающую здание спортивного центра с бассейном, спортивные площадки и зону отдыха.

Квартал «А» первая очередь

Строительство квартала «А», состоящего из двух корпусов по четыре секции общей площадью около 8-ми тыс. кв. метров, уже началось. Первая очередь «Балкан» состоит из 92 квартир от одной до трех комнат площадью от 40 до 90 кв. метров.

В отличие от собственников ростовских «высоток», жильцы «Балкан» не будут страдать от земельного дефицита. На каждую из квартир приходятся парковочное машиноместо и объекты благоустройства.

Оригинальны и необычны подъезды строящихся домов. Они сквозные и имеют сразу два выхода: на улицу и в просторный внутренний благоустроенный двор, разбитый на 25 сотках придомовой территории.

Полностью завершить первую очередь «Балкан» планируется в течение полутора-двух лет.

В квартирах

Жилье в малоэтажных домах «Балкан» выгодно отличается от недвижимости, типичной для ростовских высотных комплексов. Каждая из квартир, включая первые этажи, имеет террасу или лоджию, места под установку кондиционеров.

В квартирах предусмотрены газовое автономное теплоснабжение и горячее водоснабжение, что позволяет экономить расходы на самых дорогих коммунальных ресурсах (от 60% всей квартплаты), производя их непосредственно на объекте. Канализация, холодное водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение централизованные.

«Балканы» и «Солнечный»

Новый проект «НЖК-Юг» далеко не эконом-класс, основным достоинством которого является дешевизна квадратного метра, хоть и с неизбежным снижением качества проживания. Напротив, малоэтажный жилой комплекс «Балканы» с квартирами обычных типовых площадей располагает рядом опций элитного жилья. Однако при всей масштабности проекта застройщик намерен вести демократичную ценовую политику.

Жилье в микрорайоне «Солнечном» могут позволить себе большинство ростовчан, способных приобрести приличную 70-80-метровую «трешку» в типовой «высотке», поясняет генеральный директор компании «НЖК-Юг» Александр Деркач. Примерно за такую же цену от 3,5 миллиона рублей здесь предлагаются готовые под чистовую отделку двухуровневые таунхаусы с собственными земельными участками. Но за годы строительства «Солнечного» к нам обращались многочисленные клиенты, которым не нужны ни столь просторное жилье, ни своя земля. Теперь мы предлагаем им приобрести квартиры в малоэтажных домах от одной до трех комнат.

Одно из ярких отличий микрорайона «Солнечный» в многочисленных семейных династиях жителей. Купившие здесь недвижимость дети, обустроившись и обжившись, впоследствии привлекают родителей, братья сестер. Затем число «аборигенов» пополняют другие родственники и друзья.

Формально «Солнечный» лежит на территории сросшегося с Ростовом города-спутника Батайска, но основная часть его населения все же ростовчане. Впрочем, микрорайон стал известен далеко за пределами области например, уставшим от сурового климата северянам, переезжающим на теплый Юг. Общая численность жильцов более тысячи человек. И совсем скоро популярный пригород прирастет за счет нового малоэтажного комплекса «Балканы».

Образ жизни и окрестности

По своему замыслу «Балканы» являются автономным и самодостаточным европейским городком. Однако за прошедшие годы компании «НЖК-Юг» удалось построить пригород Ростова с уже сформированным образом жизни.

Живя в крупных домах с сотнями квартир, мы зачастую не знаем даже своих соседей по подъезду, человек невольно растворяется в подобном «муравейнике», делится впечатлениями старший менеджер «НЖКК-Юг» Светлана Губа. У нас же все по-другому: местные жильцы приветливы и общительны, все знают друг друга, все здороваются. Наверное, малоэтажный пригород это не только жилье, но и своего рода загородный клуб, собирающий все больше сторонников здорового экологичного образа жизни.

В самом «Солнечном» несколько лет работает  продуктовый магазин, освоенная земля притягивает деловых людей.  В нескольких метрах от микрорайона на средства другого инвестора открылся многофункциональный «Солнечный клуб», состоящий из спортивного комплекса, бассейна и ресторана.

В одной остановке на юг («Авиагородок») расположены детский сад, школа, рынок, аптека и парикмахерская. А проехав одну остановку на север, попадешь на популярный водоем «Соленое озеро». Чуть дальше раскинул гигантские торговые площади гипермаркет «Ашан».

В нынешнем году напрямую из «Солнечного» пустили школьный автобус,  батайские власти рассматривается вопрос  о строительстве детского садика. Однако самые заманчивые перспективы этой территории связаны, безусловно, с мундиалем-2018, в ходе подготовки

к которому  левобережные земли изменятся до неузнаваемости. Уже сейчас утверждается проект моста, дублирующего Ворошиловский. Новый инфраструктурный объект улучшит транспортное снабжение с Ростовом, а в нескольких остановках от «Балкан» начнется строительство левобережного стадиона и множества других грандиозных сооружений.