13:20 Суд объявляет о завершении судебно следствия и сообщает, что прения сторон начнутся завтра.

13:06 Адвокаты Полонского неожиданно начали тянуть время. Самсонов начинает читать публикации СМИ сентября 2011 года.

12:42 Самсонов (адвокат Полонского): «Прошу приобщить к материалам дела дипломы Сергея Комкова». Названия научных заведений вызывают смех в зале. К примеру, академия Сан-Марино присвоил Комкову степень кандидат юридических наук, а потом та же академия присвоила Комкову звание доктора педагогических наук.

Резник: «Эти документы обязательно надо приобщить. Лучшего способа дискредитировать Комкова не придумать. Среди документов, представленных Комковым, нет ни одного из российских научных и учебных заведений. Нет даже документа, что он получил высшее образование в России!»

Резник добавляет: «Комков в моих глазах не просто невежественен, он агрессивно невежественен!». Самсонов подправляет: «Вот диплом Московского авиационного института, выданный Комкову в 1969 году». Резник: «Отлично! Мой коллега даже постеснялся приобщить этот диплом и вспомнил о нем только сейчас. Мы посрамлены: Комков получил диплом авиационного института по специальности учитель истории!».

12:40 «Давайте направим запрос Президенту, — предлагает Резник. — Чтобы разъяснил, что он хотел сказать?» «Может, его еще и в суд вызвать? — прошептал кто-то в зале, но шепот был услышан всеми, в том числе и судьей. На этом допрос подсудимого Лебедева окончен.

12:38 Добровинский: «Как вы думаете, что имел в виду Путин, когда назвал хулиганством то, что произошло в студии НТВ?» Лебедев: «Может, вы не правильно поняли его? На днях в СМИ был распространены мнение Депардье о Путине: «Путину нравятся брутальные, хулиганствующие люди...» Может, Путин вообще имел в виду, что именно так надо пресекать агрессию хамов?».

12:20 Самсонов (адвокат Полонского): «Судебное следствие походит к концу, как Вы оцениваете свое поведение в студии НТВшники?»
Лебедев: «Следствие подходит к концу именно потому, что мы не злоупотребляем правом на правосудие, мы не стали приглашать в суд в качестве свидетелей миллионы зрителей, которые видели ту программу и могли бы поделится судом своими впечатлениями. Именно так сделало обвинение, которое привлекло в качестве свидетелей телезрителей... Что касается оценки, я это сделаю в своем последнем слове»

12:00 Добровинский: «На следующий день после записи Вы сказали: я его «осветил». Что Вы имели в виду?» Лебедев: «Привел в себя. Если он был под кайфом, как здесь, в суде, предположил Стерлигов, это несколько привело его в чувство. Он был в хорошей форме, мгновенно вскочил. Никаких повреждений я ему не нанес, он уже через 15 минут вывесил фотографии со своими рваными джинсами. При этом ни словам не говорил, что я ему что-то повредил»

11:57 «Вы не были знакомы с Полонским, но откуда знаете о его «вредных привычках»?» — интересуется Добровинский. «В интернете полно видеоматериалов об этих «привычках», — Лебедев.

11:54 Добровинский уточняет: «Вы когда-нибудь возглавляли список партии Родина на выборах?». Лебедев: «Это был тактический союз для решения конкретных задач, например борьба с коррупцией Лужкова». Добровинский: «Сейчас вы депутат?» Лебедев: «Да, я муниципальный депутат Слободского района Кировской области». «Но вы же баллотировались от какой-то партии?» «Нет, я самовыдвиженец».

11:47 Адвокат Юрий Зак спрашивает: «Вы были членом какой-либо партии на момент записи программы?» Лебедев: «Нет, не был. Я и в Думе не занимался политикой, а решал конкретные задачи».

11:43 Лебедев: «Я не хотел конфликта и даже отвернулся от него. Но Полонский продолжил. Его выброшенную в мою сторону руку я воспринял как попытку ударить меня. Я отвел этот удар и оттолкнул Полонского. Через 15 минут после окончания записи Полонский стал демонстрировать свои рванные джинсы, никаких повреждения на его лице не было».

11:36 Лебедев: «Когда я впервые увидел Полонского в гримерке, я решил отказаться от участия в программе, но меня уговорили остаться. Слова Полонского о желании набить морду я воспринял в свой адрес».

11:28: Лебедев: «До программы я никогда не встречался с Полонским. Но он был «героем» одного из моих расследований: о нарушении технологии строительства башни «Федерация»».

11:27 Лебедев: «Меня пригласила Катя Гордеева. Я несколько раз отказывался, но в этот раз согласился, поскольку договорился, что из программы не вырежут мою позицию про приватизацию. Я узнал у Красовского, кто будет участвовать в программе, Полонского там не было».

11:26 «Как вы оказались на программе?» — это начинает адвокат Резник.

11:25 Суд переходит к допросу Лебедева.

11:23 Адвокат Лебедева просит приобщить к материалам дела справку о зрении Александра Лебедева (-5). Суд не против. Приобщают.

11:20 Суд приобщает к материалам дела характеристики

11:19 Лия Ахеджакова написала в суд: «Я думаю что Александр дал в морду Полонскому за всех нас, ему как и всем нам надоело хамство...»

11:08 Актриса Кира Найтли (сыграла Каренину в фильме по сценарию Тома Стоппарда, тоже, кстати, написавшего характеристику в Останкинский суд) просит суд «проявить гуманность».

11:07 Джон Малкович просит суд не судить Лебедева очень строго

10:50 Зачитывают характеристику Элтона Джона на Лебедева: «Знаю Александра Лебедева уже более 15 лет, считаю его своим другом». Следуют и другие характеристики: от Кевина Спейси, Хью Гранта («Я знаю Лебедева уже более 10 лет и очень обеспокоен уголовным преследованием Александра»)…

10:45 Адвокаты Лебедева огласили характеристики, написанные Чулпан Хамматовой, Сергеем Сторчаком И другими

10:40 Процесс начался с продолжения оглашения характеристик Александра Лебедева.

10:20 Лебедев, как обычно приехал в суд минут за 15 до начала процесса. Приехал вместе с супругой.

10:00 Судебный процесс в отношении Александра Лебедева, обвиняемого в побоях Сергея Полонского хулиганстве по мотивам политической ненависти, вышел на финишную прямую. Это почувствовала и пресса. Если предыдущие заседания интересовали в основном западную прессу, то сегодня зал едва вместил всех, пришедших послушать допрос обвиняемого.

Онлайн трансляции с предыдущих заседаний читайте тут: 24.06 (понедельник) и 25.06 (вторник).