Гособвинение просит признать банкира Александра Лебедева виновным в нанесении побоев предпринимателю Сергею Полонскому в эфире НТВ.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом прокурор заявила в ходе прений сторон в Останкинском суде Москвы в пятницу.

При этом обвинение в хулиганстве с А.Лебедева было снято.

Накануне было завершено судебное следствие.

А.Лебедев в ходе процесса неоднократно заявлял, что не бил С.Полонского, а только оборонялся.

"Я встал, полагал, что мои движения агрессию Полонского могут погасить", - утверждает банкир. Он также предположил, что С.Полонский мог находиться в наркотическом опьянении либо просто был перевозбужден.

По словам гособвинителя, в суде доказано, что А.Лебедев нанес не менее двух ударов С.Полоноскому, причинив ему физическую боль. Версию А.Лебедева о самозащите она считает надуманной позицией.

"Действия А.Лебедева попадают под ч.1 ст.116 УК РФ (побои)", - сказала прокурор. При этом она назвали излишней квалификацию действий А. Лебедева по п.б ч.1 ст.213 (хулиганство по мотивам политической ненависти).

В ходе процесса было установлено, что на телепередаче не обсуждались политические темы, а А.Лебедев и С.Полонский не участвуют в деятельности каких-либо политических партий.

В то же время прокурор доверяет показаниям свидетелей о том, что С.Полонский вел себя вызывающе, неадекватно и нецензурно выражался.

Напомним, что А.Лебедев обвиняется в хулиганстве по мотивам политической ненависти (п.б ч.1 ст.213 УК РФ) и нанесении побоев (ст.116 УК РФ). Инцидент произошел 18 сентября 2011 года в студии НТВ, где шла запись программы "НТВшники", в которой участвовали А.Лебедев и С.Полонский. Скандальная сцена была продемонстрирована в эфире - А.Лебедев после словесных пререканий с С.Полонским ударил его по лицу.