Останкинский суд Москвы 2 июля огласит приговор банкиру Александру Лебедеву, который обвиняется по делу о нанесении побоев бизнесмену Сергею Полонскому.

Как передает в пятницу корреспондент "Интерфакса", об этом судья сообщил после прений сторон.

В ходе прений прокурор заявила, что обвинение А.Лебедева по статье о хулиганстве по мотивам политической ненависти излишне вмененное. Она просила признать подсудимого виновным в нанесении побоев и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев ограничения свободы.

Представитель С.Полонского в свою очередь заявил, что вина А.Лебедева доказана по всем пунктам обвинения.

"Полонский в ходе передачи был выбран мальчиком для битья, в него кидали колкости, но при этом он сохранял самообладание", - сказал он.

Адвокат подсудимого Генри Резник заявил, что вина его подзащитного не доказана ни по одному из пунктов обвинения, и просил его оправдать.

"Для побоев нужно минимум три удара, а Лебедев нанес только два, и те не дошли до лица. Мотив хулиганства также отсутствует. Неужели, избивая Полонского, А.Лебедев хотел выразить неуважение к обществу?", - сказал Г.Резник.

По его мнению, С.Полонский известен тем, что оскорбляет людей.

В ходе заседания стало известно, что С.Полонский прислал письмо, в котором просит не выносить обвинительный приговор А.Лебедеву.

По его мнению, "заключения под стражу А.Лебедев не вынесет, а штраф для него слишком мягкое наказания".

С.Полонский также сообщил, что поссорился с А.Лебедевым не из-за политики.

Письмо в суде оглашать не стали, так как оно не было заверено.

Как сообщалось, гособвинение в Останкинском суде Москвы попросило приговорить банкира Александра Лебедева к 1 году 9 месяцам ограничения свободы по уголовному делу о нанесении побоев девелоперу Сергею Полонскому в эфире НТВ. Прокурор в ходе прений сторон предложила запретить А.Лебедеву в течение срока наказания посещать массовые мероприятия, а также менять место жительства и работы без согласия специализированных органов.

По словам гособвинителя, в суде доказано, что А.Лебедев нанес не менее двух ударов С.Полоноскому, причинив ему физическую боль. Версию А.Лебедева о самозащите она считает надуманной. В то же время прокурор доверяет показаниям свидетелей о том, что С.Полонский вел себя вызывающе, неадекватно и нецензурно выражался.

Инцидент произошел 18 сентября 2011 года в студии НТВ, где шла запись программы "НТВшники", в которой участвовали А.Лебедев и С.Полонский. Скандальная сцена была продемонстрирована в эфире - А.Лебедев после словесных пререканий с С.Полонским ударил его по лицу.

Между тем сам С.Полонский с 31 декабря 2012 года по 3 апреля 2013 года находился в тюрьме в Камбодже по обвинению в применении насилия к местным морякам и незаконном лишении свободы. Ему грозило 3 года тюрьмы, однако защите удалось договориться с потерпевшими, и камбоджийские моряки забрали свои заявления, а С.Полонский, в свою очередь, выплатил им компенсацию. С бизнесмена была взята подписка о невыезде, и его отпустили на свободу, однако дело в отношении С.Полонского пока так и не было закрыто.

После освобождения С.Полонского появились свидетельства, что он покинул Камбоджу, успел побывать в Швейцарии и Люксембурге, а потом объявился в Израиле.

В середине июня представитель С.Полонского, адвокат Диана Тотосова сообщила "Интерфаксу", что бизнесмен, которого в России обвиняют по уголовному делу о мошенничестве, собирает необходимые документы для получения израильского гражданства.

Как сказала Д.Тотосова, С.Полонский хочет получить израильское гражданство из-за того, что Россия, по его мнению, очень пассивно себя вела в момент нахождения его в камбоджийской тюрьме. "Когда С.Полонский находился в тюрьме в Камбодже, Россия проявила полную пассивность и не сделала ничего, чтобы ему помочь", - заявила адвокат.