То, что судья Андрей Бахвалов вынес в отношении Александра Лебедева обвинительный приговор, ничуть не удивило. У меня не было никаких сомнений, что судья Бахвалов - всего лишь человек, которому поручено легитимировать давно принятое решение… Писал об этом еще до вынесения приговора.

Но режиссер спектакля под название "процесс над Лебедевым" не предусмотрел ответов на несколько вопросов. Вот только один из них:

Почему суд не вынес частное определение в отношении НТВ? Если во время записи программы НТВшники произошло преступление (как признал судья Бахвалов), значит, раскручивая ролик с моментом инцидента между Полонским и Лебедевым, НТВ нарушила ст.4 закона о "СМИ", в которой написано, что "Не допускается использование средств массовой информации в целях… для распространения материалов … пропагандирующих культ насилия и жестокости...".

И как теперь поступит, Роскомнадзор? Раз есть решение суда, он обязан реагировать. Программа НТВшники вышла не в прямом эфире, была запись и НТВ, получается, не должно было выдавать в эфир преступление. А раз выдало, Роскомнадзор обязан вынести телекомпании НТВ предупреждение? Вынесет?

PS. Дело Навального в Кирове или "Болотное дело" в Замоскворецком райсуде, уверен, такие же спектакли, по которым давно приняты решения. И судьи на этих процессах всего лишь изображают судей....