Писатели и голливудские звезды в субботу примут участие в фестивале чтения на Трафальгарской площади в Лондоне.

Лондонский фестиваль чтения пройдет в рамках начавшейся два года назад кампании по борьбе с неграмотностью среди детей.

Организаторам за этот срок удалось собрать миллион фунтов стерлингов на обучение волонтеров, сумевших помочь 2 тысячам школьников, испытывавших трудности с чтением.

Выступления чтецов будут транслироваться на огромные экраны - ожидается, что соберутся тысячи слушателей.

Организаторами фестиваля выступили газета Evening Standard и ее владелец Евгений Лебедев, а также фирма-производитель электронных ридеров Nook. Американская сеть книжных магазинов Barnes & Noble (Nook является ее "дочкой") пообещала предоставить тысячу ридеров волонтерам, а несколько крупных книжных издательств согласились безвозмездно передать организаторам набор детских книг.

Пройдет фестиваль при поддержке мэра Лондона Бориса Джонсона и внучки королевы Великобритании принцессы Беатрис. "Я хочу, чтобы в Лондоне дети не оставались неграмотными в 11 лет. Я надеюсь, что лондонцы примут фестиваль, и на Трафальгарскую площадь придут как можно больше людей", - заявил ранее Джонсон.

В шестичасовом марафоне чтения, в частности, примут участие актеры Хью Грант и Руперт Эверетт. Помимо чтения, зрителей ждут фрагменты из знаменитых детских мюзиклов - "Билли Эллиота", "Злой" и других. В фестивале примет участие и Национальная галерея, расположенная на Трафальгарской площади. Музей предоставит копии трех знаменитых картин, в том числе "Вакха и Ариадну" Тициана, и гости фестиваля узнают истории каждой из них.