Банк России принял решение об отзыве с 30 сентября 2013г. лицензии на осуществление банковских операций у ОАО "Акционерный банк "Пушкино". Об этом говорится в сообщении ЦБ РФ.

Решение о применении крайней меры воздействия принято в связи с неисполнением ОАО "АБ "Пушкино" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных ст.7 (за исключением п.3 ст.7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом "О Центральном банке РФ (Банке России)", говорится в сообщении.

Отмечается, что банк является участником системы страхования вкладов. Как пишет "Коммерсантъ", ЧП с "Пушкино" может стать крупнейшим страховым случаем - в банке находятся средства граждан на 24 млрд рублей.

Отметим, что владельцем значительного пакета акций "Пушкино" являлся бывший адвокат Бориса Березовского Александр Добровинский. Долю в банке, располагающем сетью подразделений в ряде регионов России, он приобрел в апреле этого года. Как рассказывал А.Добровинский, в "Пушкино" он пытался найти активы компании "Поток", принадлежавшей Сергею Полонскому. До этого банком владел Алексей Алякин, который пытался приобрести "Поток", но не сумел этого сделать.

Как сообщали СМИ, в апреле владелец Национального резервного банка Александр Лебедев направил письмо главе МВД Владимиру Колокольцеву, в котором предупредил об изъятии средств вкладчиков из банка с целью преднамеренного банкротства. Решением ЦБ А.Лебедев остался удовлетворен. "Надеюсь, мое скромное журналистское расследование в виде официальных писем о состоянии банка помогло", - отметил он в своем микроблоге. "Ну и конечно интересна судьба украденных из банков десятков миллиардов-пока ничего вернуть не удалось.Почему не создать спецорган по теме?" - добавил он.

В конце прошлой недели "Пушкино" закрыл ряд офисов и перестал выдавать деньги вкладчикам, сославшись на технический сбой.