Об этом в своем блоге написал банкир Александр Лебедев, который давно и пристально следит за судьбой кредитной организации.

Управление МВД города Пушкино вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении руководства банка «Пушкино» по заявлению бизнесмена Александра Лебедева. Об этом Лебедев написал в своем блоге вечером в понедельник 7 октября.

«Из имеющихся в материалах проверки документов каких-либо уголовно наказуемых действий, предусмотренных статьями 196, 197 УК («Преднамеренное банкротство», «Фиктивное банкротство»), из числа должностных лиц банка «Пушкино» не выявлено», говорится в постановлении, копию которого Лебедев выложил в своем блоге.

Заявление о возбуждении уголовного дела Лебедев направил министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в апреле 2013 года. В нем он указал прежде всего на частую смену владельцев банка.

В последнее время в банке «Пушкино» неоднократно менялись владельцы. До июня 2010 года основными его собственниками были члены совета директоров, которым в совокупности принадлежало 93% обыкновенных акций. В июне-июле их сменили новые владельцы, в числе которых некоторое время фигурировал бизнесмен Алексей Алякин (совладелец ГК «Реинвест») с долей около 20%.

В конце прошлого года банк снова начал публиковать сведения об изменении состава акционеров. Из числа совладельцев вышел актер и режиссер Федор Бондарчук. Среди владельцев акций стали упоминаться Галина Иванова, Георгий Копыленко, Мидхат Садеков, Анатолий Монахов, Александр Иванцов. С апреля этого года банк контролируется адвокатом Александром Добровинским. Формально Добровинскому в «Пушкино» принадлежит 19,11% акций. Впрочем, его доля может оказаться значительно больше: он утверждает, что является конечным бенефициаром долей Бориса Гудко, Александра Князева, Татьяны Галичкиной (по 19%). У банка множество миноритарных акционеров.

Кроме того, Лебедев обращал внимание Колокольцева на то, что в апреле капитал банка составил всего 3,315 млрд рублей, при этом во вкладах было размещено 22,5 млрд рублей (под достаточно высокую ставку: 12% годовых в рублях и 7% в долларах и евро). Как пишет в письме Лебедев, весь портфель «Пушкино» представляет собой так называемые плохие, невозвратные кредиты, то есть похищенные владельцами и менеджерами банка средства, выданные в виде кредитов на аффилированные с ними подставные организации.

«Напрашивается ужасающий вывод, что смена собственников связана с многомиллиардными хищениями средств тысяч вкладчиков и подготовкой к преднамеренному банкротству», отмечал Лебедев.

Банк «Пушкино» лишился лицензии 30 сентября 2013 года. В ЦБ пояснили свое решение тем, что банк проводил высокорискованную кредитную политику по размещению средств в низкокачественные активы, предоставлял недостоверную отчетность, скрывающую отрицательный капитал, и систематически нарушал предписания регулятора.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, говорится в сообщении ЦБ. В последнее время банк испытывал проблемы с платежеспособностью и несвоевременно удовлетворял требования кредиторов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) уже предварительно оценило масштаб выплат вкладчикам «Пушкино» в 20,2 млрд рублей. На данный момент это самый крупный страховой случай в системе страхования вкладов. До этого первенство было за АМТ Банком около 13 млрд рублей.

Анастасия Алексеевских