Бизнесмен отработает наказание за избиение Полонского в тульской деревне.

- Как настроение? - спрашиваю бизнесмена Александра Лебедева, появившегося промозглым утром на пороге московского Управления Федеральной службы исполнения наказаний на Мантулинской улице.

- Нормальное! - заверил как всегда щеголеватый глава "Национальной резервной корпорации" и отскочил в сторону, чтобы пропустить "Хаммер". - Не, ребята, я на таких машинах не езжу - это наверняка сотрудник УФСИН приехал. Вчера Лебедев, которого за драку двухлетней давности в эфире НТВ с Сергеем Полонским приговорили к 150 часам общественных работ, должен был получить в унылом здании из желтого кирпича конкретные предложения по дальнейшей работе. Журналисты уже предвкушали увидеть банкира с метлой в его родном Басманном районе, но не тут-то было - он не-ожиданно сменил прописку. И теперь живет в тульской деревне Поповка, где находится самое крупное в Европе картофельное хозяйство. Населенный пункт, говорят, непьющий - у комбайнеров там вообще сухой закон.

- Я прочитал интервью Ромодановского (главы ФМС. - Ред.), где тот признался, что именно в Басманном районе Москвы больше всего мигрантов - 66 тысяч. И это только легальных. Нужен ли я здесь с метлой? Я лучше потружусь на новом месте жительства, - пояснил предприниматель и нырнул в дверь уголовно-исполнительной инспекции.

Минуты ожидания тянулись, кто-то беспокоился, что Лебедев начал трудиться прямо там.

- Как-то Александр Евгеньевич похудел. Сильно нервничал? - спрашиваю тем временем у его сопровождающих.

- Когда вам два года говорят, что посадят на пять лет, это в любом случае психологически тяжело.

И вот спустя 45 минут на пороге наконец появляется главный герой и бодро рапортует.

- Кучу бумаг пришлось заполнить. Все были вежливы, смена прописки - мое конституционное право. Все формальные процедуры выполнил, прошел дактилоскопию - мне мазали краской пальцы и ладони. Могу ремонтировать детский сад в Поповке! А Москва не очень нуждается, чтобы я здесь что-то подметал - тут я вас не потешу, - огорчил прессу Лебедев.

Тут из проезжающего мимо авто вдруг выглянула дама с сигареткой и наговорила обвиняемому кучу комплиментов и слов поддержки. Не соврал, значит, когда на днях похвастал в Твиттере, что незнакомые люди "стали намного больше улыбаться и жать руку". Приободренный бизнесмен завернул за угол, где его ждала скромная "Шевроле Лачетти", и пообещал уехать трудиться в Поповку уже в ближайшее время.

А В ЭТО ВРЕМЯ Олигарху предложат положить плитку?

В Поповке Александра Лебедева уже ждут с нетерпением.

- Я лично знаю Александра Лебедева, он часто сюда приезжает, поскольку прописан у нас, всегда поддерживает местных жителей, - говорит глава администрации МО "Поповское" Софья Бровкина. - А если еще и рублем поможет - то вообще отлично.

Лебедеву уже определили работодателя - местную управляющую компанию МУП "Поповское", но чем именно он будет заниматься, пока не ясно. В то же время, как нам удалось выяснить, директора поповской общеобразовательной школы предупредили: к вам едет олигарх!

- Очень вовремя, - обрадовалась Елена Савина. - У нас как раз идет ремонт, и в ближайшее время мы планируем отремонтировать актовый зал и положить плитку.