Банкир Лебедев, приговоренный к обязательным работам, отработает маляром в тульской деревне

Маляром или каменщиком на деревенской стройке придется отработать главе Национального резервного банка Александру Лебедеву, приговоренному к 150 часам обязательных работ после драки с бизнесменом Сергеем Полонским в прямом эфире телеканала НТВ. Свое наказание банкир будет отбывать по месту прописки в Тульской области.

- Я теперь прописан в деревне Поповка Тульской области, и там я и буду отрабатывать, - сообщил Лебедев. - Я все формальные процедуры выполнил, подписал документы, прошел дактилоскопию.

В подсудимые банкир угодил после того, как в 2011-м в эфире телеканала НТВ отправил в нокаут - и не только словесный - известного бизнесмена Сергея Полонского. Поступок свой позже Лебедев объяснил тем, что бывший глава "Миракс Групп" его спровоцировал. Сергей Полонский написал заявление в полицию. Гособвинитель попросил лишить свободы Лебедева почти на два года. Виновным его посчитали сначала в побоях и хулиганстве на почве политической ненависти. От второй формулировки, правда, затем отказались.

Спустя два года пострадавший попросил смягчить наказание. В итоге суд Москвы приговорил банкира к 150 часам обязательных работ.