На стражу прав предпринимателей в столице встанет бизнес-омбудсмен: Мосгордума приняла соответствующий законопроект. Кто займет пост уполномоченного по правам бизнесменов, пока неизвестно. Собеседники "Коммерсантъ FM" уверены, что подобная инициатива давно назрела.

В Москве появится уполномоченный по правам предпринимателей. Соответствующий законопроект одобрили столичные депутаты. Бизнес-омбудсмен будет назначаться мэром каждые пять лет. Предполагается, что он будет участвовать в разработке городских законов и жаловаться в полицию на нарушения прав предпринимателей. О необходимости появления новой должности ранее говорил московский градоначальник Сергей Собянин.

"Такая должность сегодня вакантна в городе. Можно было предложить ее "Гражданской платформе", чтобы они от себя выдвинули кандидатуру. Я бы с удовольствием ее поддержал. Таким образом, это было бы не только хорошим знаком, но и реальным сотрудничеством. Это пошло бы на пользу и малому, и среднему бизнесу, и городу в целом", — сказал он.

Ранее "Гражданская платформа" выдвинула на этот пост руководителя своего московского отделения Михаила Вышегородцева. В интервью "Коммерсантъ FM" политик отметил, что появление нового омбудсмена необходимо, однако никакого окончательного решения по кандидатуре пока не принято.

"Это было до выборов мэра Москвы, поэтому пока ничего не могу сказать. Работы будет непочатый край, потому что даже не будучи назначенным на эту должность, ко мне как к потенциальному претенденту уже сейчас в день по два-три обращения идет от предпринимателей с проблемами. У назначенного бизнес-омбудсмена таких обращений будет в разы больше", — сказал он.

Никакой реальной пользы от бизнес-омбудсмена не будет, уверен глава Национальной резервной корпорации Александр Лебедев. К тому же, по его мнению, кандидатура Вышегородцева наименее подходящая для этой должности.

"Я за год потерял весь бизнес в банке, плюс меня лишили Red Wings и Ilyushin Finance — три больших бизнеса, которые я строил десять лет. Я нажаловался Титову, куда-то еще там писал, толка никакого нет. От того, что теперь нижестоящий омбудсмен появится, польза появится, только если он будет типа меня, а так если по формальному признаку толку никакого не будет. У меня у товарища была баня в каком-то московском районе, и я писал этому Вышегородцеву кучу писем. Баня эта приказала долго жить, хотя я слал ему всякие смешные интервью Лужкова, где Лужков говорил: бани так важны для москвичей, им не хватает, где мыться. Это просто смешно назначать его кем бы то ни было и куда бы то ни было. Это просто издевательство", — сказал он.  

Среди возможных кандидатов на эту должность ранее также называлась глава "Бизнес-солидарности" Яна Яковлева. Работать бизнес-омбудсмен начнет уже с 1 января следующего года.