Коммерческие банки банкротятся один за другим. Это продолжится и в дальнейшем?

Эксперты сходятся во мнениях, что банкрот­ства банков продолжатся. «Сейчас в фантомном состоянии при практически разворованных деньгах на рынке сущест­вует пара десятков банков - несколько крупных, остальные мелкие», - считает Александр Лебедев, доктор экономических наук, экс-банкир.

Новое руковод­ство ЦБ во главе с Эльвирой Набиуллиной настроено по отношению к таким «фантомам» решительно - это продемонстрировали дела «Пушкино», «Мастер-банка» и пр. Если, по словам источников «АиФ», раньше был курс на поддержание таких банков на плаву всеми силами, то сейчас отдано распоряжение навести порядок на рынке финансовых услуг. Окажется ли ваш банк в списке неблагонадёжных? Во-первых, почитайте отзывы о нём в Интернете. Во-вторых, проверьте, входит ли он в двадцатку самых надёжных. И, в-третьих, следите за его рекламой: если банк предлагает вклады под рекорд­но высокие проценты, это должно вас насторожить.

От редакции. На этой неделе была отозвана лицензия «Коммерческого Волжского социального банка». Чуть раньше - у дагестанского «Нафта­банка». А банк «Смоленский» временно остановил операции по вкладам.