Бизнес-омбудсмен Борис Титов назвал помилование Ходорковского позитивной новостью для российских предпринимателей. Об этом он заявил в эфире "Коммерсантъ FM". Основатель Национальной резервной корпорации, бизнесмен Александр Лебедев ответил на вопросы Татьяны Ильиной.

В пятницу утром президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского. Бизнесмен Михаил Прохоров приветствовал освобождение Ходорковского, и заявил, что планирует встретиться с ним через две недели.

— Вы бы хотели встретиться с Михаилом Ходорковским?

— Конечно.

— Какие темы вы хотели бы с ним обсудить? Для чего вам эта встреча нужна? Вот Прохоров собирается.

— "Новая газета" все эти годы довольно много писала о нем, мы свои страницы предоставляли ему. Мне, безусловно, интересно узнать его взгляды на наше будущее и на его собственное будущее, чем он собирается заниматься. Я бы с удовольствием взял у него интервью. Во время выборов я взял интервью у Навального, предложил еще и Собянину, но получил отказ. Поэтому мне будет как журналисту интересно пообщаться с ним.

— Насколько реально, что Ходорковский, выйдя на свободу, будет давать интервью журналистам, насколько реально задать вам ему свои вопросы?

— Думаю, это вполне реально с учетом того, что, по-моему, он относится к "Новой газете" с симпатией, как и многие люди в Кремле.

— Какой ключевой вопрос, который вы бы хотели сейчас адресовать Михаилу Ходорковскому?

— Мне правда очень интересно, что он думает о будущем нашей страны, о будущем политической системы, экономики, народа, культуры. Я думаю, его взгляд через такую призму того, через что он прошел, будет очень интересным и глубоким. А я правда беспокоюсь, что нас впереди ждет. Просто как отец детей своих. И это главный вопрос, который я бы хотел ему задать. Но он такой сложный, на него так однозначно не ответишь, придется анализировать многие аспекты нашей жизни.

— Ходорковский останется жить в России?

— Не знаю, я думаю, что он человек самостоятельный, вполне примет правильное решение. Я не исключаю, что останется. Посмотрим. Сейчас лучше не спекулировать, и так достаточно спекуляций там. Путин, например, сделал мужественный поступок. Надо отдать ему должное. А всякие спекуляции, что он его сделал потому, что Олимпиада — просто некрасиво, честно говоря.

— Вы считаете это мужественным поступком?

— Да, конечно. И с точки зрения Ходорковского он мужественный, потому что он это сделал для своих родителей, он молодец. И Путин — молодец.

— Адвокат Генри Резник говорил, что могли бы отпустить Ходорковского, например, с помощью амнистии, а сейчас начинаются все эти обсуждения, что на Ходорковского оказали давление, в частности, спецслужбы.

— Он же показал, что за десять лет на него давление не окажешь. В этом смысле я думаю, что он просто ради родителей, которые в возрасте, которые не очень хорошо себя чувствуют, мягко говоря. Молодец, правильно сделал. И здесь говорить о том, что он торгует какими-то принципами, просто некрасиво. Неправильно. Как и оценивать президентский поступок тоже неправильно. Лучше помолчать просто. Видите, у нас что-то благородное в стране произошло.

— Вы считаете, это единичный случай, или как-то изменится политика российских властей после освобождения Ходорковского, и это, своего рода, такой сигнал?

— Все-таки это какой-то случай. Пусть он Ходорковский. С другой стороны, произошла амнистия. Часть людей, кто по "Болотному делу" был в заключении, вышел на свободу, посмотрим. Произошли выборы, куда пустили Навального. Хоть нам в четверг президент пытался объяснить, что потому его допустили, что никто его не боится. Забавно. На самом-то деле допустили кандидата, он получил отличный результат. Выборы выборам рознь. Посмотрим. Я просто думаю, что неминуемы политические реформы. Без них мы экономику совсем погубим.

— Есть ли место Ходорковскому в политической системе внешней России? Сможет ли он политикой заниматься, и захочет ли, учитывая все его предыдущие заявления.

— Давайте мы подождем, и его спросим. Я не будут спекулировать на эту тему.

— Как отразится на российском бизнесе это решение, привлечет ли оно новые инвестиции в нашу страну?

— Линейной связи нет. Понятно, что рынок акций немножко отреагировал в положительном смысле. Но, конечно, нужны системные реформы. Такие индивидуальные субъективные вещи не могут изменить инвестиционный климат — он плохой. Иначе бы я весь свой бизнес не потерял. Я же его потерял в результате не ошибок, которые я сделал. Просто его забрали. Вот взяли и забрали под предлогом каких-то там финансовых проблем. Это ерунда. Никаких там не было проблем. Тем более, что летает огромное количество компаний, в которых намного хуже проблемы, потому что их крышует Росавиация и так далее, это отдельный разговор, который, кстати говоря, тоже интересно затеять с Ходорковским — по поводу инвестклимата.