Многие эксперты полагают, что действие закона вполне могут попасть небогатые люди.

Быть ли налогу на роскошь в России - решат депутаты в первом чтении. Профильный комитет Госдумы уже предложил отклонить этот законопроект "Справедливой России".

Идея о налоге на роскошь, которую лидер "Справедливой России" Сергей Миронов старался воплотить в жизнь с момента основания партии, наконец-то стала законопроектом и рассматривается в Госдуме. 

- У нас платят люди бедные, а богатые живут припеваючи, это несправедливо. Во многих странах мира есть тот или иной вариант налога на роскошь. Именно поэтому наша фракция разработала и внесла такой законопроект, - объяснил Миронов.

Эксперты говорят, что инициатива "Справедливой России" - это попытка усидеть на двух стульях. Государство сможет найти дополнительные деньги для бюджета, но при этом не нарушит обещание не повышать действующие налоги. 

- Это же не основной налог, значит можно вводить другие. Интересный подход: оставляем НДС - налог на прибыль, а это не основной, значит, вводим. Причина банальна - нужны деньги, - сказал директор Института стратегического анализа Игорь Николаев.

Согласно законопроекту, налогом должна облагаться недвижимость дороже 30 миллионов рублей, а также автомобили, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты и катера стоимостью от трех миллионов рублей. Ставку планируется сделать прогрессивной, как в Европе. 

Но те, кто входит в российский список "Форбс", призывают депутатов оглянуться на отечественные реалии. Банкир Александр Лебедев сомневается, что деньги, изъятые у богатых, дойдут до казны. 

- Они же его никогда не соберут, люди найдут способы. Только коррупционная ёмкость закона возрастет. Чиновники, которые будут определять кадастровую стоимость недвижимости и предметов роскоши, будут получать взятки. Никакого финансового результата это иметь не будет, - предположил владелец "Национальной резервной корпорации" Александр Лебедев.

Экономист Игорь Николаев считает, что новый налог на роскошь будет эффективен лишь на первых порах. А потом отток капиталов из России может дополнить и бегство самих богачей. 

В пример приводят Францию. Президент Олланд полтора года назад объявил о введении 75% подоходного налога для богачей. Закон в итоге был принят, но его отменил Конституционный суд. Многие состоятельные французы, в частности, владельцы сети супермаркетов "Ашан" - семья Мюлье выразила желание сменить гражданство. А Жерар Депардье обзавелся российским паспортом. Тем временем страны, которые в сложные времена не повышали, а наоборот снижали налоги, смогли сохранить экономический рост.

- Из кризиса за счет богатых не выйдешь. Такие налоги надо осторожно вводить, когда в экономике все неплохо, когда экономический рост. Почему мы не вводили этот налог, когда у нас много лет экономика росла по 7%?! - переспросил Игорь Николаев. - Вот тогда это безболезненно было бы, а сейчас введение этого налога в большей степени затормозит экономику.

Исследователи предупреждают, что может сложиться парадоксальная ситуация: налог для богатых ляжет на плечи тех, для кого он не предназначен. Владельцы квартир в центре Москвы стоимостью больше тридцати миллионов рублей, которые они сдают внаем. Свои дополнительные расходы, а это 90 тысяч рублей в год, вероятнее всего, попросту включат в стоимость аренды. И расплачиваться по счетам в итоге придется среднему классу.