В качестве обеспечительной меры по иску воронежской лизинговой компании «Ильюшин финанс ко» (ИФК) у оператора перевозок из воронежского аэропорта забирают самолет Ан-124-100 «Руслан».

Исковое заявление ИФК об обязании «Полета» возвратить воздушное судно Ан-124-100 «Руслан», 6 авиационных двигателей Д-18Т и ТА-12, являющиеся предметом лизинга, а также авиационное имущество и эксплуатационно-техническую документацию, подано в воронежский арбитраж 12 мая, принято к рассмотрению 19 мая. Предварительное судебное заседание по гражданскому иску назначено на 17 июня 2014 года.

28 мая от истца поступило заявление о принятии обеспечительных мер в виде передачи самолета, двигателей и документации на хранение ульяновскому Центру технического обслуживания и ремонта авиационной техники «Авиасервис».

Определением Арбитражного суда Воронежской области заявление было удовлетворено, в отношении ответчика решено принять обеспечительные меры, в виде передачи самолета Ан-124-100 и 6 авиационных двигателей на хранение «Авиасервису».

Напомним 2 самолета Ан-124 «Руслан» эксплуатируемые авиакомпанией «Полет» уже арестованы по искам компаний «Технолизингстэйт» и «Аэротранслизинг» Александра Лебедева. Таким образом, у базирующейся в Воронеже авиакомпании «Полет» может остаться всего один грузовой самолет Ан-124-100 «Руслан».