Национальный резервный банк (НРБ) считает необоснованным и незаконным уголовное дело, возбужденное следственным управлением Следственного комитета по Санкт-Петербургу, а также обыск в головном офисе банка, проведенный 9 сентября с.г. без санкции суда. Об этом говорится в пресс-релизе НРБ.

Речь идет не об "уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере", а о разногласиях с Межрегиональной инспекцией № 9 по крупнейшим налогоплательщикам г. Санкт-Петербурга ФНС России по поводу формирования налогооблагаемой базы. Эти разногласия, отмечается в сообщении банка, возникли в 2012 году и были предметом разбирательства в арбитражных судах. НРБ выполнил решение суда в полном объеме, выплатив в бюджет все начисленные ему налоги, пени и штрафы. "В настоящее время никаких претензий к нашему банку со стороны налоговой службы нет - об этом свидетельствует документ, выданный ФНС России", подчеркивает кредитная организация.

"Таким образом, ни о каком обеспечительном "аресте средств банка на всю сумму неуплаченных платежей (как сообщается на сайте СК РФ) не может быть и речи. Национальный резервный банк работает в штатном режиме, обслуживание клиентов производится в полном объеме. Полагаем, что деньгам российских налогоплательщиков могло бы найтись более достойное применение, чем проведение незаконных обысков, отвлекающих сотрудников правоохранительных органов от расследования реальных преступлений в кредитно-финансовой сфере", - отмечается в пресс-релизе.

Как сообщалось, вчера Следственный комитет России (СКР) заявил, что обыск прошел в рамках расследования уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. В рамках обыска был наложен арест на сумму не уплаченных налогов на 380 млн рублей, сообщил СКР.

Основным акционером НРБ является "Национальная резервная корпорация" (69,19%), которая на 100% принадлежит А.Лебедеву. Юрию Кудимову через Ginsberero Trading Limited принадлежит 18,68% акций НРБ, Ольге Лебедевой через Bvi Business Company "Immortales International Inc" - 9%, Федеральному агентству по управлению государственным имуществом (ФАУГИ) - 2,74%.

НРБ по итогам первого полугодия 2014 года занимает 227-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".