Люди, о которых вы сейчас прочтете, избегают роскоши и суеты светской жизни, несмотря на свое весьма завидное положение. Зарабатывая миллионы или даже миллиарды долларов, они живут так, как позволяет средний уровень доходов.

Они не тратят деньги на баснословно дорогие вечеринки и путешествия. Напротив, они ведут столь умеренный и бережливый образ жизни, что, глядя на них, иной скряга устыдился бы своего безобразного мотовства. Ни один из этих десяти богатых и успешных людей не подвергается риску однажды лишиться своих денег и славы, поскольку все они предпочитают не дразнить капризную, как известно, фортуну.

9. Сара Джессика Паркер, состояние - 90 миллионов долларов

Саре Джессике Паркер пришлось в свое время вести довольно скудный образ жизни, граничащий с нуждой, так как единственным источником доходов семьи из восьми человек были пособия по социальному обеспечению. Похоже, эта былая бедность преследует известную актрису, поскольку она ведет очень скромную жизнь, несмотря на то что уже достигла вершины голливудского успеха после исполнения роли Кэрри Брэдшоу в культовом телевизионном сериале "Секс в большом городе". Она крайне редко делает дорогие покупки и одевает своих детей в самых дешевых магазинах и секонд-хенде. Некоторым журналистам кажется, что ее стиль жизни - полная противоположность безудержной страсти к роскоши и расточительности, присущей ее героине, даже несмотря на то, что после окончания съемок ей достались многие дизайнерские платья и аксессуары Кэрри Брэдшоу.

7. Джей Лено, состояние - 350 миллионов долларов

Став одним из самых успешных телевизионных ведущих в истории, Джей Лено никогда не забывал, какую жизнь ему приходилось вести, когда он в молодости работал одновременно в двух местах, пытаясь свести концы с концами. В это трудно поверить, но Лено постоянно откладывает все свои гонорары от своего весьма успешного "Ночного шоу с Джеем Лено", тратя на жизнь только то, что зарабатывает выступлениями в качестве артиста-комика. Правда, часть своих сбережений он инвестирует в экзотические и раритетные модели автомобилей, не делая, как правило, никаких иных дорогих покупок.

5. Александр Лебедев, состояние - 1,1 миллиарда долларов

Общая стоимость активов, принадлежащих российскому бизнесмену Александру Лебедеву, оценивается приблизительно в 1,1 миллиарда долларов. В 2012 году он покинул список богатейших людей мира, публикуемый журналом "Форбс", и был, кажется, единственным, кто высказал облегчение и радость в связи с этим фактом. Его доходы снизились по некоторым оценкам на 57 процентов, но Лебедев этим, говорят, совершенно не огорчен и даже не озабочен. На самом деле, не принадлежа к тем олигархам, кто активно участвует в дискуссии о путях достижения социальной справедливости в России, он постоянно жертвует часть своего состояния для улучшения жизни россиян.

3. Ингвар Кампрад, состояние - 4,1 миллиарда долларов

Шведский предприниматель Ингвар Феодор Кампрад известен тем, что основал компанию IKEA, в течение многих лет изготавливающую мебель и предметы интерьера, которые можно увидеть в любом студенческом общежитии или квартире молодоженов. Будучи создателем крупнейшей промышленной империи, Кампрад прославился также своим крайне скромным образом жизни, непостижимым и даже раздражающим многих людей. Он летает экономклассом, водит скромный автомобиль, довольно старую модель "Вольво". Он даже обставил свой дом недорогой продукцией IKEA. Войдя в число богатейших людей мира, Ингвар Кампрад никак не поменял свой стиль жизни, оставшись скромным и равнодушным к роскоши человеком.

1. Уоррен Баффетт, состояние - 63 миллиарда долларов

Уоррен Баффетт принадлежит к числу богатейших людей в мире, но если бы кто-то понаблюдал за его личной жизнью, он наверняка принял бы миллиардера за обычного представителя среднего класса, каких в Америке миллионы. Этот скромный супербогач живет в доме, который когда-то приобрел за 30 тысяч долларов. Мало того, нередко он делает весьма существенные пожертвования, а недавно распорядился направить после его смерти большую часть этого гигантского состояния на благотворительные цели.