Национальное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг кредитоспособности Национального Резервного Банка на уровне «А+» по нацшкале.

Как поясняется в релизе НРА, подтверждение рейтинговой оценки обусловлено высоким уровнем показателей достаточности капитала и ликвидности, обеспечивающим абсолютное и своевременное выполнение банком обязательств перед клиентами, прозрачностью деятельности НРБ и успешной реализацией стратегических задач по сокращению операционных расходов, в частности снижению численности сотрудников, сокращению офисной сети и объема неработающих активов.

Давление на рейтинговую оценку оказывают убыточная деятельность банка в текущем году, остающаяся высокой концентрация пассивов на крупнейших кредиторах и активов — на крупнейших заемщиках, в том числе связанных с банком (порядка 41% ресурсной базы и около 20% кредитного портфеля приходятся на долю компаний, входящих в Национальную резервную корпорацию).

В релизе агентства указано, что активы НРБ на 1 сентября 2014 года составили 15,4 млрд рублей, сократившись на 35,7% за анализируемый период. При этом за 12 месяцев (с 1 сентября 2013-го) кредитный портфель банка вырос почти на 17% (до 7 млрд), его доля в активах за год увеличилась с 25% до 45%. Структура же несущественно изменилась в пользу кредитов, выданных юридическим лицам (95% в составе кредитного портфеля на начало сентября текущего года). «Высокое отношение обеспечения, принятого в залог, к сумме клиентских кредитов, а также значительный объем сформированных резервов при адекватных размерах просроченной задолженности позволяют удовлетворительно оценить качество кредитного портфеля банка», — говорится в сообщении НРА.

Клиентские ресурсы банка по сравнению с предыдущим отчетным периодом сократились почти на 77%, до 1,9 млрд рублей, за счет срочных средств и остатков на текущих счетах как юридических, так и физических лиц.

Собственные средства банка составляют 8,2 млрд рублей на начало осени и формируют более 53% пассивов. Регулятивный показатель достаточности собственных средств находится на комфортном уровне 36,16%.

Прибыль банка по РСБУ по итогам 2013 года составила 386,9 млн рублей, а в I и II кварталах 2014-го банк демонстрировал убыток, полученный преимущественно от формирования резервов на возможные потери и валютной переоценки. К 1 сентября сумма убытков сократилась до 373,3 млн рублей, 2014 год банк планирует завершить с прибылью, указывают в НРА.