Дети часто - та неучтенная жертва, о которой забывают в ходе военных конфликтов, независимо от того, кто инициатор

Храни нас, Бог: самый неэффективный «миротворец» на земле просто использовал арабское сокращение, чтобы обозначить величайшую угрозу цивилизации с момента прошлой величайшей угрозы. Да, старина Джон Керри обозначил ее как «ДЕШ», на арабский манер. Это расшифровывается как «Исламское Государство Ирака и Леванта». Мы обычно говорим: «ИГИШ» (от «Исламское государство Ирака и Шама»), или «ИГИЛ» («Исламское государство Ирака и Леванта»), или «Исламское государство» или «Исламский халифат». Большинство журналистов предпочитают вариант «ИГИШ», потому что – как мне кажется – его легче запомнить. Сокращение произошло от имени древнеегипетской богини Исиды, в конце концов. Это также и название реки, на берегах которой располагается университетский городок, и, конечно, так зовут собаку Лорда Грэнтэма из сериала «Аббатство Даунтон».

Многие из представителей американской интеллигенции зададутся вопросом, с чего это Керри официально использует проклятый арабский жаргон - хотя ведь мы говорим «Фатх», имея в виду ООП. Это тоже акроним, который расшифровывается как «Организация освобождения Палестины». А в 2011 году мы назвали Площадь Свободы в Каире «Тахрир», лишь изредка напоминая читателям и зрителям, что это переводится как «освобождение». Никто не объяснил, чем именно было важно это место: здесь на территории около 2,5 км2 располагалась крупнейшая британская казарма, и британцы во время их горячо любимой оккупации Египта запрещали местным появляться здесь без разрешения. Вот почему площадь называется «Тахрир» - «освобождение» - освобождение от британцев. Вот почему попытка Хосни Мубарака разогнать протестные массы, вышедшие на площадь в 2011 году, поставила его в один ряд с бывшими колониальными хозяевами Египта.

Но почему тогда нас заботит, что великие лидеры Запада (или Востока в этом вопросе) на самом деле говорят, когда мы все знаем, что их слова - примерно та же субстанция, которая выходит из-под хвоста собаки? Я приведу вам пример Канады, где я провел последние три дня. Два года назад министр иностранных дел Джон Бэрд закрыл посольство Канады в Тегеране, поскольку он опасался, что сотрудники дипмиссии могут пострадать.  «Канада рассматривает правительство Ирана сегодня как наиболее существенную угрозу глобального мира и безопасности», - прокомментировал он потом, хотя журналисты «Си-Би-Си» откопали доклад министерства иностранных дел, согласно которому наибольшую угрозу для посольства в Тегеране тогда представляло землетрясение.

С тех пор, как считает пытливый обозреватель «Торонто Стар» Томас Уолком, канадский премьер-министр Стивен Харпер, чья про-израильская политика могла бы обеспечить ему место в Кнессете, обнаружил еще больше угроз. По мнению Харпера, Россия при Владимире Путине представляет собой серьезную угрозу для глобального мира и безопасности. Джон Бэрд, о котором упоминалось ранее, подхватил его реплику, несомненно, с подачи горячо любимого нами принца Чарльза, сравнив Россию Путина с гитлеровским Третьим рейхом. Совсем недавно министр обороны Канады Роб Николсон охарактеризовал бойцов ИГИШ (или ИГИЛ, или Исламского государства, или Исламского халифата или ДЕШ) как «реальную и нарастающую угрозу для самой цивилизации». Война против ИГИШ / ИГИЛ / ИГ / ИХ / ДЕШ, как сообщил он в Абу-Даби, - является «величайшей борьбой нашего поколения».

Ну и дела! Разве не Иран был в статусе самой большой угрозы с 1979 года? Тот же Абу Нидаль, известный палестинский наемник? Разве славный британский премьер с глазами разного цвета и привычкой употреблять везде, где только можно, слова «абсолютно» и «полностью», не был убежден, что Саддам представлял собой наибольшую угрозу для нашей цивилизации / поколения со всем своим оружием массового уничтожения, связями с Аль-Каидой, попытками закупки труб особого назначения из Нигера, и так далее? Раз уж на то пошло, не была ли Аль-Каида Усамы бен Ладена той самой группировкой, которая превратилась в  ИГИШ / ИГИЛ / ИГ / ИХ / ДЕШ в Ираке – самую большую угрозу для нашей цивилизации / поколения?

Тем не менее, сейчас, когда иранская авиация вступил в бой против ИГИШ / ИГИЛ / ИГ / ИХ / ДЕШ наряду с США, Великобританией, Канадой, Австралией дядя Том Кобли и все прочие, тот же Керри в своей «ДЕШ-манере», рассказывают нам о том, что действия иранских сил в Ираке (что при любых других обстоятельствах было бы безжалостным ударом по суверенитету Ирака) носят «позитивный» характер. И как раз тот самый Керри, помнится, заявлял в прошлом году о том, что Америка собиралась атаковать режим Башара аль-Асада, самого злейшего врага ИГИШ / ИГИЛ / ИГ / ИХ / ДЕШ, которого Обама помиловал ради того, чтобы задать трепку ИГИШ / ИГИЛ / ИГ / ИХ / ДЕШ со своим союзником Ираном, о котором всего два года назад канадский министр Бэрд отзывался как о «наибольшей угрозе для глобального мира и безопасности».

Но, черт возьми... Разве мы не живем в мире, где организация «Спасем детей» (ее американское представительство, как вы понимаете) присудила награду бывшему британскому премьеру, которого мы процитировали выше? Награждение человека, который поощрял Буша-младшего начать иракское вторжение, стоящего жизни десяткам тысяч детей, конечно, это хороший пример милосердия (опять же, со стороны американского представительства организации), который должен послужить основанием для переосмысления миссии и переименования организации в «Осиротим детей». И, кстати, один из сторонников экс-премьера не так давно вскользь сообщил каналу Channel 4, что «наш британский «посланец мира» ездил на Ближний Восток более 160 раз». Что означает - не так ли - что наш посланец на Ближнем Востоке покидал свое место расположения на Ближнем Востоке более 160 раз!

Но, опять же, сколько стоит жизнь ребенка? В 2002 году в результате израильского ракетного обстрела многоквартирного дома в секторе Газа погибли палестинские боевики и 14 гражданских лиц, в том числе несколько детей. Администрация Буша – сейчас вдохните и не дышите, стиснув зубы, ребята, – заявила, что эта «грубая акция» не «способствовала делу мира».

Ничего себе, неужели они что-то поняли? Убийство детей - это все же «грубая акция», правда ведь? И я понимаю, что сторонники и сторонницы Буша имеют в виду, когда они говорят, что потрошение, дробление и разрывание на куски множества детей не очень, скажем так, «способствуют» делу мира.

Важно, как вы видите, понимать, кто наши враги. Мусульмане, иранцы, иракцы, сирийцы, россияне – всех не перечислишь. Не Израиль, конечно. Не американцы. Подумайте, а не целые ли это поколения или цивилизации? Подумайте о наиболее серьезной угрозе для глобального мира. ДЕШ. Разве это не она?

Честность и сирийское Министерство информации

В прошлом месяце на столике в сирийском Министерстве информации – теперь это Храм Истины - был найден небольшой блестящий буклет для иностранных корреспондентов. На его обложке была фотография минарета и церковной башни на горизонте Дамаска. После перечисления расположений аэропорта, больниц, аптек и гостиниц в городе следовали вопросы: «Удалось ли вам взять все интервью, которые вы планировали?», «Сталкивались ли вы с какими-либо препятствиями, которые помешали вам выполнить вашу работу?» и «Есть ли у вас претензии?».

Моим любимым вопросом был: «Смогли ли вы сделать репортаж о «горячих точках»... в разумных пределах?». Вот это, пожалуй, и отражает положение вещей, не правда ли?