Субботний день 13 июня для села Малореченское оказался особенным. Впервые в истории села отмечался День Малореченской культуры в Симферополе. Лучшие творческие коллективы, социальные проекты, художники и дизайнеры села были приглашены в Крымскую республиканскую библиотеку имени Франко продемонстрировать свои таланты. А гордиться малореченцам есть чем. Чего только стоило выступление вокального ансамбля «Соседушки» (руководитель Вера Бендерева). Жители села с любовью называют его визитной карточкой Малоречки. Лирические песни сменялись искрометными юмористическими, а затем плавно перетекали в русские и украинские народные мелодии. Зрители, а их в этот день в библиотеке оказалось немало, подпевали любимые песни и долго не отпускали «Соседушек».

Параллельно концерту проходила выставка художников Малореченского. Юный талант Даниил Кривякин представил рисунки храмов и совместно с бабушкой приготовил расписные изделия в технике декупаж. И Даниил, и его мама, и бабушка занимаются в клубе семейного творчества «Леонардо» (руководитель Татьяна Назарова) Малореченского Дома культуры. Работы в технике декупаж других студентов клуба – семьи Кобезевых, семьи Пустохайловых, семьи Балог, Светланы Кузнецовой тоже были представлены на выставке. А картины родного села Леонтия Свинцицкого поразили всех своим романтизмом, как и природа в изображении Нины Кузнецовой. Свои дизайнерские работы продемонстрировали также Ольга Корниенко и Екатерина Парахина.

Малореченцы гордятся своими талантливыми земляками. А жителей села разных национальностей, которые прославили Малореченское на весь мир на протяжении двух тысяч лет, они запечатлели в проекте «Скатерть мира» (руководитель проекта Татьяна Назарова), презентация которого также проходила в этот день в библиотеке. Многие зрители впервые услышали о том, что две тысячи лет тому назад на территории современного Малореченского региона проповедовал иудей – Апостол Андрей Первозванный. Основателем села двести лет назад явился серб Александр Княжевич. Знаменитую церковь-маяк построил русский предприниматель и меценат Александр Лебедев, а его тезка Александр Лебедев – популярный русский композитор какое-то время проживал в Малореченском, где до сих пор находится его дом. Жители села с любовью и благодарностью вспоминают первого директора совхоза еврея Ефима Курцмана; педагога от Бога, директора Малореченской школы, проработавшего в ней 30 лет, русского Владимира Гайдукова, восхищаются подвигами полного кавалера орденов Славы украинца Алексея Дижи, гордятся талантами выдающегося мастера танца татарина Акима Джемилева и популярной певицы и актрисы Джамалы.

Открылась программа презентацией книги симферопольского историка и краеведа, члена Союза писателей Крыма Анатолия Потиенко «Малореченское. История. Природа. Культура».

Организаторами мероприятия выступили: Крымская республиканская библиотека имени Франко, Союз писателей республики Крым (Председатель Правления Валерий Басыров) и юмористическое творческое объединение «Улыбка Пегаса» (Председатель Анатолий Потиенко). Программу вел заслуженный артист республики Крым Аркадий Вакуленко.

В Симферополе была представлена еще одна программа: «Малореченский фестиваль патио» (руководитель проекта Татьяна Назарова). Глаза столичных гостей расширялись от удивления и восторга при просмотре фильма про усадьбы Малореченского. Никто не ожидал, что в селе могут быть усадьбы такого уровня, которые благополучно могут соперничать с патио Испании и Италии.

В мероприятии принимала участие также Малореченская сельская библиотека (заведующая Ирина Попович) с выставкой, на которой были представлены куклы-тильды Екатерины Быковой, картины Ирины Бережной, декупажные работы Валентины Цаль, куклы Ирины Попович. В разделе «Спорт» выступил бодибилдер Спартак Бендеров.

В конце мероприятия были подведены итоги Дня малореченской культуры и определены победители в семи номинациях. В номинации «Организация досуга в селе Малореченское» награждены Татьяна Назарова и Ирина Попович. В номинации «Художественная самодеятельность» – ансамбль «Соседушки» и Иван Король. В номинации «Изобразительное искусство» – Леонтий Свинцицкий и Нина Кузнецова. В номинации «Декоративно-прикладное искусство» – Ольга Корниенко и Екатерина Парахина. В номинации «Лучшее патио» – Алексей Кузнецов и Нина Бабенкова. В номинации «Юное дарование» – Даниил Кривякин. В номинации «Вы нас удивили» – Светлана Кузнецова за ее многогранный талант. Светлана поет, танцует, рисует, а еще очень интересно оформила свою усадьбу.

Встреча завершилась дегустацией вин Малореченского винзавода, автором которых является директор совхоза «Малореченское» Сергей Задорожный. Гордость села, талантливый винодел Сергей также является участником проекта «Скатерть мира».

Творческий отчет малореченских талантов явился первой ласточкой в проведении смотра-конкурса «Села Крыма», который проходит под эгидой Крымской республиканской библиотеки имени Франко, Союза писателей республики Крым и юмористического творческого объединения «Улыбка Пегаса». Цель конкурса – восстановление и популяризация истории сел, памяти об их лучших жителях, активизация творчества жителей этих сел.

В следующем конкурсе, который состоится в конце июля, выступят таланты села Солнечногорское, которые многие годы по-хорошему конкурируют со своими соседями из села Малореченское. Нет сомнения в том, что они достойно выступят в Симферополе.

На встрече в библиотеке присутствовали члены Союза писателей Крыма, которым идея проведения мероприятия понравилась. Они намерены и в дальнейшей участвовать в конкурсе, проводить мастер-классы для тех, кто увлекается литературной деятельностью на любительской основе в селах.