По дороге в Судак у села Малореченское внимание наше привлек красавец-храм. Да его трудно было не заметить, не считая оригинальных очертаний, высота сооружения 65 метров.

Издалека он напоминает корабль, пришвартованный к прибрежному причалу. Храм служит маяком (подобных в мире не более десятка), а прожектор под куполом виден далеко в море. Церковь св. Николая Мирликийского – хранителя всех путешественников и мореходов – самая высокая на крымском полуострове, установлена на утесе в 2006 году в память о моряках, погибших на водах, а 15 мая 2007 освящена.

Кроме того, что храм с морской тематикой красив и необычен (внутри съемка запрещена), а его главный крест – не что иное, как роза ветров, в цокольном этаже с иллюминаторами вместо окон находится уникальный Музей катастроф на водах, единственный в мире музей в истории человечества подобного рода.

Меценатом строительства комплекса (2004-2007) выступил российский предприниматель и крупнейший частный акционер, доктор экономических наук Александр Евгеньевич Лебедев.

В 13 залах музея представлены обломки судов, потерпевших крушение в разные годы, и предметы – винты, якоря, пушки, цепи, детали снаряжения со времен парусников до ядерных подлодок. Поднятые с морских глубин они стали немыми свидетельствами происшедшего.

Имена многих (конечно, далеко не всех) увековечены на каменных плитах.

Ничто не забыто, и никто не забыт, на мемориальных табличках высечены фамилии погибших, на территории комплекса ржавые якоря, пушечные ядра.

Над морем фрагмент палубы корабля со штурвалом, по форме напоминающий «Летучий Голландец», чтобы на минуту можно было почувствовать себя в шкуре морского волка, бороздящего на семи ветрах морские просторы.

Даже сундук с россыпью звонких монет под ногами.

Отдав дань памяти погибшим в храме Святителя Николая, каждый считает своим долгом оставить пожертвования (бумажными купюрами) на содержание этого уникального комплекса-памятника.