В России продолжает расти заболеваемость коронавирусом. За сутки зарегистрировали 33 740 случаев заражений и 1015 смертей. В правительстве снова заговорили о режиме нерабочих дней — слов «локдаун» или «карантин» федеральные чиновники избегают еще с начала пандемии. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября, а в особенно проблемных регионах — с 23 октября. Кроме того, чиновница предложила ужесточить систему QR-кодов. Предложение уже одобрил премьер-министр Михаил Мишустин, правительство обратится с этой просьбой к президенту. На днях сразу несколько регионов сами решили ужесточить антиковидные ограничения. Обязательную самоизоляцию для непривитых жителей старше 60 лет ввели в Оренбургской области. С 15 ноября в бассейнах, фитнес-центрах, в кино, на концертах и в некоторых других местах QR-код будут требовать в Петербурге, а с 1 декабря невакцинированные граждане и те, у кого нет отрицательного ПЦР-теста, не смогут попасть в рестораны, бары и кафе. Мэр столицы Сергей Собянин объявил возвращение «домашнего режима» для пенсионеров, не привившихся или не переболевших ковидом в течение последнего полугода. Как новые ковидные ограничения отразятся на бизнесе, обсудили с основательницей сети семейных кафе «Андерсон» Анастасией Татуловой.

ВЕДУЩИЙ: В России продолжает расти заболеваемость коронавирусом. Сегодня зарегистрировали 33 740 случаев заражений и новый рекорд по смертности - за сутки умерли 1 015 человек. Между тем. В правительстве снова заговорили о режиме нерабочих дней. Слов "локдаун" и "карантин" федеральные чиновники избегают еще с начала пандемии. Вице-премьер Татьяна Голикова предложила ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. А в особенно проблемных регионах аж с этой субботы 23 октября. Кроме того, чиновница предложила ужесточить систему QR-кодов.

Татьяна ГОЛИКОВА, зампред Правительства РФ: Это не просто введение нерабочих дней, но и одновременное введение допуска вакцинированных и переболевших граждан на отдельные объекты при предъявлении QR-кода. Для этого субъекты РФ должны обеспечить принятие решений, в том числе в нерабочие дни, о допуске на массовые мероприятия и отдельные объекты" по перечню, который будет ими установлен, как я уже сказала, только при наличии QR-кода, подтверждающие вакцинацию против новой коронавирусной инфекции, перенесенное заболевание, а также отрицательный ПЦР-тест, если лица имеют противопоказании к вакцинации.

ВЕДУЩИЙ: Предложение уже одобрил премьер-министр Михаил Мишустин. Правительство обратилось с этой просьбой к президенту. Ждем его одобрения. При этом, на днях сразу несколько регионов сами решили ужесточить антиковидные ограничения. Обязательную самоизоляцию для непривитых жителей старше 60 лет ввел ив Оренбургской области. С 15 ноября в бассейнах, фитнес-центрах, кино, на концертах и в некоторых других местах QR-код будут требовать в Петербурге уже с 15... прошу прощения, с 1 декабря. Невакцинированные граждане и те, у кого нет отрицательного ПЦР-теста не смогут попасть в рестораны, бары и кафе. Также сегодня мэр Москвы Сергей Собянин написал обращение к московским пенсионерам. Причем, обратился он к ним со словами "Дорогие дедушки и бабушки!". Мэр объявил возвращение домашнего режима для пенсионеров, не прививавшихся или не переболевших COVID в течение последнего полугода.

ДИКТОР: Дорогие мои бабушки и дедушки. Я хорошо понимаю, насколько утомительными и дискомфортными являются нынешние ограничения. Но другого способа уберечь вас от тяжелой болезни просто не существует. Пожалуйста, сделайте прививку. Тем самым вы защитите свое здоровье и сможете сохранить привычный образ жизни.

ВЕДУЩИЙ: Кроме того, организации должны перевести не менее 30% сотрудников на удаленку, а предприятия сферы услуг должны вакцинировать не менее 80% сотрудников. Будут ли возвращены QR-коды - вопрос. В последнем издании "Медуза", внесенном в перечень иноагентов, московские власти не планируют возвращать QR-коды для посещения ресторанов и кафе. Источник издания заявил, что эта мера приведет к тому, "что рестораны будут ныть". "Все ништячок", - сказал другой собеседник издания. Прямо сейчас обсудим эти нововведения. К нашему эфиру присоединяется Анастасия Татулова, основатель сети семейных кафе "АндерСон". Анастасия, здравствуйте!

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ: Как вы восприняли те нововведения, о которых сегодня говорили и столичные власти, и представители, члены правительства?

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Пока нововведения столичных властей предпринимателей сильно не касаются. Потому что все уже старались вакцинировать сотрудников. Я знаю, что много у кого и 80% вакцинировано сотрудников. Это не новость. То, что 80% - мы знали давно. И в Подмосковье давно 80%. Ничего кардинального я здесь не вижу.

ВЕДУЩИЙ: То есть вас...

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": То, что ввели нерабочую неделю... что я вам могу сказать? Мне кажется, предприниматели уже на фразу "каникулы за счет работодателя"... аллергия выработалась. Конечно, цифры ужасные. То, что происходит со смертностью и заболеваемостью - ужасно. Кампания по вакцинации полностью провалена. Я опасаюсь, что это будет не неделя. Мы же помним, как это все было в прошлые разы. Я думаю, что это только начало, потому что явно не справляется страна с очередной волной, я очень надеюсь, что будут приняты какие-то меры по поддержке, потому что я уже несколько недель разговариваю с Минэкономики и прошу, чтобы в программу ФОТ 3.0 все-таки пробили срок возврата. Нужно вводить какую-то новую помощь, потому что во многих регионах, там. Где уже введены коды. Вводят одно на другое, имитируют деятельность бурную. Можно ввести и коды, и ограничения по времени. Такие у нас есть блестящие в области. Можно по кодам. Но работать все равно после 9 нельзя. Вот такие есть шедевры.

ВЕДУЩИЙ: На вашем бизнесе это серьезно сказывается? Особенно в тех регионах, где уже работают QR-коды. Мы слышали, что в Москве не будут вводить, потому что рестораторы "будут ныть". Это цитата, которую приводит издание "Медуза" со ссылкой на источники.

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Как я могу прокомментировать такую цитату? "Рестораторы будут ныть". Отрасль реально и не только наша отрасль очень сильно пострадала. Это сейчас не просто потеря выручки, а в основном потеря людей. Потому что из отрасли массово уходят сотрудники. Они уходили в первую волну, во вторую, уходят сейчас, потому что эта отрасль оказывается фактически первой под ударом. Детские развлечения и общественное питание - это то, что в первую очередь страдает. Ныть - не знаю, насколько верное слово, но люди устали. Это выглядит, как какой-то утопающий, который все время воздух глотает между волнами, а потом опять.

ВЕДУЩИЙ: Опасаетесь ли вы возвращения QR-кодов в столице и насколько ваш бизнес пострадал тогда, когда они действовали в Москве? Насколько страдают ваши кафе в тех регионах, где сейчас эти QR-коды действуют?

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": По регионам данные отражают ту же картину, которая была в Москве. При введении кодов у ресторанов, у которых не было летних веранд, выручка этих ресторанов упала на 85-90%. Мы сейчас видим, как в регионах, несмотря на то, что процент вакцинации воде бы уже другой. Все равно это абсолютно тот же тренд - 85-90% выручки теряют рестораны при введении кодов сразу же. В Москве чуть-чуть помогло то, что были веранды и веранды не закрывались. Те, у кого не было веранд, они были совершенно [НЕРАЗБОРЧИВО]. Поэтому при введении кодов будет то же самое. Люди не готовы ходить по кодам.

ВЕДУЩИЙ: Какие меры, по вашему мнению, должны принять сейчас власть и какую поддержку вашему бизнесу рестораторам оказать?

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Тут никакая поддержка не компенсирует убытки, которые теряет отрасль при закрытии. Никакая поддержка не компенсирует. Но, наверное, было бы правильно не какие-то половину МРОТ или еще что-нибудь. Есть понятные вещи, которые надо сделать. Надо вернуть тем людям. Которые платили налоги их налоги обратно. Это можно сделать, как ссуду, как кредит на 2-3 года для того, чтобы можно было эти тяжелые времена пережить. Это справедливо по отношению к тем, кто эти налоги платил. Я думаю, что правильно компенсировать полностью зарплаты сотрудникам. Это не компенсирует вообще близко потери, которые несет отрасль, которую закрывают или ограничивают. Но это честно для того, чтобы позволить этим отраслям не потерять людей.

ВЕДУЩИЙ: Эта история с возвращением половины МРОТ не спасет ситуацию?

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Нет. Я не знаю вообще, как язык поворачивается разговаривать про половину МРОТ. И вообще, в принципе про МРОТ, потому что налоги, которые мы платим, они почему-то высчитываются не с МРОТ и половины МРОТ, а с половины зарплаты моего сотрудника. При этом в помощи регулярно звучит слово "МРОТ".

ВЕДУЩИЙ: Анастасия. Мы все помним ту встречу с Владимиром Путиным, в который вы принимали участие. Сейчас удается ли достучаться до властей? Вы уже говорили о неких контактах с правительством. Какая там реакция?

Анастасия ТАТУЛОВА, основатель сети семейных кафе "АндерСон": Я не занимаюсь контактами с правительством. Я только как омбудсмен. Какие-то предложения свои даю, по каким-то жалобам разбираемся. Я уже говорила о том, что я несколько раз обращалась с просьбой продлить ФОТ 3.0, по которому сейчас наступает срок возвратов по этим кредитам, которые были взяты. Людям не из чего возвращать, потому что их уже после этого 2 раза закрывали. Вот это крайне необходимо. Сказать, что я постоянно с кем-то общаюсь - нет такого.

ВЕДУЩИЙ: Когда-то удавалось с Путиным поговорить. Сейчас, наверное, ситуация несколько иная. Спасибо вам за этот комментарий и за участие в нашем эфире благодарю Анастасию Татулову, основателя сети семейных кафе "АндерСон".