Дни «Тавриды.АРТ» в Москве пройдут в декабре 2021 года и объединят серию ярких мероприятий, которые состоятся в уже традиционном для проекта формате – синтезе шоу, общения и творчества.

Неделя «Тавриды.АРТ» в Москве пройдет уже во второй раз. Ключевой темой всех событий станут коллаборации – творческие и профессиональные. Главные действующие лица проекта – резиденты «Тавриды.АРТ», молодые творцы в возрасте от 18 до 35 лет. Они заявят о себе на значимых площадках Москвы, а также в эфирах популярных теле- и радиошоу. Концерты, показы и шоу увидят москвичи, гости столицы и все желающие в любой точке мира – трансляции ключевых событий будут доступны онлайн.

Концерт симфонического оркестра и модный показ брендов резидентов арт-кластера

16 декабря, Московский аэропорт Домодедово им.М.В. Ломоносова, 2 этаж

Сбор гостей: 19:00. Начало: 20:00

Индустрия моды, академическая музыка и стрит-арт – три направления искусства соединятся в одном шоу. Молодые творцы «Тавриды.АРТ» покажут творческую коллаборацию, а проект «Культурный код» платформы «Россия – страна возможностей» презентует монументальные работы своих резидентов, созданные на площадке арт-кластера в Крыму в 2021 году. Сборный оркестр резидентов «Тавриды» выступит под управлением дирижера и «Легенды Тавриды» Юрия Башмета. На модном показе одежды зрители увидят презентацию коллекций молодых российских дизайнеров – резидентов и мастеров арт-кластера. Также на площадке мероприятия резиденты проведут для гостей мастер-классы по кастомизации одежды.

Шоу резидентов «Тавриды.АРТ»

18 декабря, Чеховский завод «Энергомаш» (Московская обл, г. Чехов, ул. Гагарина, д.1)

Сбор гостей: 16:30. Начало: 17:30

Необычное театрализованное музыкальное шоу развернется на площадке, которая раньше слышала только музыку производственного процесса. Голоса и костюмы резидентов будут блистать не на оборудованной сцене, а в одном из цехов действующего завода «Энергомаш» в городе Чехов. Шоу, объединенное идеей творческого поиска и непростого пути к мечте, соберет талантливых резидентов – участников популярных музыкальных и танцевальных проектов, победителей кастинг-платформы «Таврида.АРТ», творцов с ограниченными возможностями здоровья. Сценическим пространством станет сам рабочий цех, а декорациями – станки, мостовые краны и платформенные электротележки. Действие шоу-спектакля заполнит пространство завода на 360 градусов, изменив его с помощью светового оформления, а видеопроекции станут дополнением к сюжетным ходам номеров. Концерт увидят сотрудники завода и члены их семей. Техническое сопровождение мероприятия состоится при поддержке участников Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters.

Музыкальный вечер «Есть только миг»

19 декабря, Фудмолл «Депо» (г. Москва, ул. Лесная, 20 стр.3)

Сбор гостей: 16:00. Начало: 17:00

Частью программы «Тавриды.АРТ» в столице станет музыкальный вечер «Есть только миг», посвященный 90-летию со дня рождения знаменитого поэта-песенника Леонида Дербенева. Песни на его стихи стали вневременными шлягерами. Резиденты арт-кластера вместе с детьми из проекта «Большая перемена» исполнят 13 популярных композиций в новой интерпретации совместно с джазовыми ансамблем под руководством экспертов «Академии джаза» Игоря Бутмана. Музыкальным продюсером события выступит Павел Воробьев – мастер арт-кластера «Таврида», композитор, музыкант и основатель музыкального сообщества «Энтузиаст».

Вручение премии «Легенды Тавриды»

21 декабря, Новая сцена Государственного Академического Театра

им. Е. Вахтангова (г. Москва, ул. Арбат, д. 24)

Сбор гостей: 19:00. Начало: 20:00

Премия «Легенды Тавриды» – премия-признание, учрежденная молодыми деятелями культуры и искусств для своих мэтров, наставников, учителей. Таким образом участники и резиденты «Тавриды» выражают благодарность легендарным личностям в мире культуры и искусства за вклад в свое профессиональное становление и творческое вдохновение за годы работы проекта. Победителями голосования в этом году стали: телеведущий Александр Масляков; композитор Игорь Матвиенко; искусствовед Ольга Свиблова; кинорежиссер Владимир Меньшов удостоен премии посмертно. В одном зале и на одной сцене встретятся мэтры и их ученики, семьи, коллеги и партнеры. В постановке церемонии примут участие режиссеры-резиденты «Тавриды». Памятную статуэтку для лауреатов премии разработают резиденты и эксперты арт-кластера. Техническое сопровождение мероприятия состоится при поддержке участников Национального открытого чемпионата в сфере творческих компетенций ArtMasters.

Приглашаем сотрудников СМИ принять участие в событиях в рамках дней «Тавриды.АРТ» в Москве. Для этого необходимо внести свои данные в форму: https://forms.gle/YWe9kGYP4Vw95Ues8. Аккредитация на каждое мероприятие завершается за 1 сутки до его начала.

ВАЖНО: в связи с требованиями Роспотребнадзора допуск зрителей и представителей СМИ на Шоу резидентов и вручение премии «Легенды Тавриды» осуществляется только при условии предъявления паспорта и QR-кода, подтверждающего наличие сертификата о вакцинации от коронавируса, или справки о перенесенной коронавирусной инфекции в течение последних 6 месяцев, или справки об отрицательном результате лабораторных исследований в отношении новой коронавирусной инфекции COVID-19 (ПЦР-тест: мазок из рото- и носоглотки, результат действителен 72 часа).

Допуск зрителей и представителей СМИ на модный показ, концерт симфонического оркестра и музыкальный вечер «Есть только миг» осуществляется только при условии соблюдения масочного режима.

Просим сообщить, если вам необходим трансфер на площадки наших мероприятий в аэропорту Домодедово и городе Чехов.

Контактное лицо: Екатерина Харитонова, тел.: +7 (978) 063-50-91, press@tavrida.art

О днях «Тавриды.АРТ» в Москве:https://tavrida.art/moscow2021

Telegram-канал пресс-службы: https://t.me/tavrida_news

Справочная информация

«Таврида.АРТ» – экосистема проектов, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, культуре и искусстве. Организатор – АНО «Центр развития культурных инициатив». «Таврида.АРТ» входит в федеральный проект «Социальная активность» национального проекта «Образование» и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Свою историю «Таврида» начала в 2015 году, когда получила статус Всероссийского молодежного образовательного форума. За семь лет проект трансформировался в единую экосистему.