Еще относительно недавно семьям с детьми было очень сложно организовать выход в люди. В городе попросту не было заведений, адаптированных под нужды малышей. Теперь такой проблемы нет — выбор приличный, осталось только его сделать. А SOVA.Today выдаст свои рекомендации!

Сеть кафе «Андерсон»

Это, пожалуй, лучшее детское пространство из возможных! Причем эти кафе есть не только в Москве, а еще в шести регионах России, а также Казахстане, Азербайджане и Белоруссии. Причем все они по-разному стилизованы и имеют свои особенности организации пространства с игровыми комнатами, праздничными зонами, летними верандами и уголками для самых маленьких. А самое крутое то, что тут можно выбрать анимацию, исходя из возраста ребенка! Есть программы для тех, кому от 0 до 4 лет; затем для тех, кому от 5 до7; и наконец, для 8-10-леток. Меню включает в себя первые и вторые блюда, бургеры, десерты — в общем, все то, что по нраву и детям, и их родителям!

«Кувшинчик»

Это самый настоящий детский ресторан на Юго-Западе Москвы, примыкающий к старшему брату под названием «Кувшин». Тут в распоряжении юной аудитории 230 квадратных метров пространства с полусотней посадочных мест и игровой площадкой со стульями, скамейками, лошадками-качалками и удобными диванами. Фишка заведения — огромный двухъярусный лабиринт с препятствиями и сухим бассейном! Плюс в «Кувшинчике» есть специальные программы: кукольные спектакли, выступления иллюзионистов и даже «Химическое шоу Чокнутого профессора». Меню при этом довольно стандартное, но дети от пиццы и шоколадных блинчиков вряд ли откажутся.

«KidzRock Cafe»

Строго говоря, кафе тут — далеко не основное. Оно является приятным приложением к шоу-программам, выступлениям известных артистов, творческим и научным мастер-классам и огромной игровой зоне с батутами, лабиринтом и горками. Детское меню рассчитано ровно на возраст клиентов. Там есть газировка, молочные коктейли, бургеры, нагетсы и т.д. Все довольно обычное, но с прикольными названиями вроде «Обед веселая лягушка» или «Паста птичье гнездышко». Их 100% захотят попробовать даже самые капризные едоки!

«Eshak»

Не всем удобно добираться до Рублевки, но ресторан Сергея Светлакова и Александра Орлова, названный в честь ослика, того стоит. Детская комната с няней и аниматорами работает там всегда, а по выходным проводятся спектакли для детей и бесплатные мастер-классы. Меню для самых юных небольшое, но с оригинальной подачей. Там есть, например, разноцветные пельмени и котлеты с картошкой, выложенные в форме мышиной мордочки. К тому же детей наверняка привлечет необычный интерьер в восточном стиле со множеством мелких деталей, а взрослые смогут спокойно пообщаться и пообедать или поужинать.

«Тинатин»

Это очень известное заведение грузинской кухни, принадлежащее Тине Канделаки, и находится оно практически в самом центре Москвы. Место респектабельное, тем неожиданнее обнаружить там полноценное меню для детей, включающее «осьминожки-сосиски со спагетти», «сдобных человечков» (печенье из домашнего теста) и даже мини-хачапури с сулугуни. И, конечно, в заведении оборудован детский уголок с игрушками, где по выходным проводят мероприятия с участием аниматоров.

«FoodMama»

Тут, как в «Андерсоне», есть зоны для детей разных возрастов — от 0 до 3-х; от 3-х до 6-и и от 6-и лет и старше. Самыми маленькими займется няня, а тех, кто постарше, допустят до лабиринта, мастер-классов и даже PlayStation, в которую одновременно могут рубиться 12 игроков! В детское меню включены завтраки, салаты, первые и вторые блюда и, разумеется, пицца. Все очень понятное, вкусное и без особых изысков — чтобы быстро поесть и бежать играть дальше!

«Da Pino»

Это сеть ресторанов, приспособленная под нужды детей. И сразу огромный плюс этих заведений — обширное детское меню с кучей салатов с забавными названиями («Гулливер», «От лисы Алисы», «Непоседа» и т.д.), шашлычками, котлетами, оладушками и кашами. Конечно, тут есть детские комнаты, анимация и крутые мастер-классы — творческие и кулинарные! На вторых ребенок сможет сам почувствовать себя поваром и приготовить обед своей мечты. Очень удобно!

«Ribambelle»

Формат этой сети семейных ресторанов несколько отличается от всего, о чем мы говорили раньше. Тут специализируются не только на еде, но и на организации всевозможных детских праздников (и досуга вообще). Хочешь пикник на природе? Праздник в любой стилистике? Мастер-класс мечты? Да легко! Но стоит отметить, что и внутри самих ресторанов атмосфера крайне приятная и располагающая к отдыху. А еще Ribambelle предлагают практически уникальную в своем сегменте услугу — самый настоящий летний лагерь для детей без выезда из Москвы. Просто аниматоры целыми днями будут развлекать подрастающее поколение, занимая его прогулками, мастер-классами, уроками этикета и т.д. Трехразовое питание плюс полдник включены. Идеально для суперзанятых родителей!